На Шри-Ланке троих туристов чуть не посадили за фотографии

22.08.2012 10:59

На Шри-Ланке троих туристов чуть не посадили за фотографии Трое французских туристов — две женщины и мужчина — были приговорены к шести месяцам тюремного заключения условно за оскорбление религиозных чувств жителя Шри-Ланки.

Французские туристы приехали на Шри-Ланку на отдых. Сделав массу фотоснимков с местными достопримечательностями, они решили распечатать на месте несколько фотографий. Когда сотрудник фотоателье, который занимался их заказом, увидел, что изображено на фотографиях, он обратился в полицию.

На самом деле, на снимках не было ничего криминального, с точки зрения европейцев: на одном из фото женщина целовала статую Будды, а на другой мужчина имитировал его позу. Сотрудник фотоателье заявил, что подобное отношение к святыне оскорбило его религиозные чувства.

В результате туристов задержала местная полиция. Суд приговорил их к шести месяцам заключения условно, а также туристам был назначен штраф в размере 11 долларов с каждого, после чего их отпустили. В случае, если французы совершат еще хотя бы одно правонарушение на территории Шри-Ланки в течение 5 лет, им может грозить реальное тюремное заключение.

http://fotos.ua/shop/fotoapparaty/