Над ядерным реактором в Северной Корее установили защитный купол

22.08.2012 11:54

Ядерный реактор КНДР Сообщается, что Северная Корея завершила установку защитного купола над ядерным реактором, который еще строится в Йонбене.

Специализированное издание Jane's Defence Weekly опубликовало спутниковые снимки ядерного реактора КНДР в Йонбене. Эксперт этого издания отмечает, что снимки, которые свидетельствуют об установке защитного купола над ядерным реактором, были сделаны 6 августа, а до этого времени купол около года лежал рядом со зданием реактора.

По словам эксперта из Jane's Defence Weekly, КНДР может потребоваться еще несколько лет до полного завершения работ и ввода ядерной станции в эксплуатацию. Напомним, что в мае текущего года СМИ сообщили о том, что КНДР возобновила строительство ядерного реактора в Йонбене. Об этом также свидетельствовали снимки из коммерческих спутников.

До этого строительство ядерного реактора было заморожено с декабря 2011 года. В феврале 2012 года правительство КНДР согласилось прекратить ядерные испытания и разрешило инспекторам МАГАТЭ посетить Йонбен, а США должно было в ответ предоставить стране продовольственную помощь. Но уже в апреле 2012 года КНДР объявило о денонсации всех договоренностей, заявив, что США нарушили условия сделки.