В Лебединском районе горела лесная подстилка

22.08.2012 16:27

В Лебединском районе горела лесная подстилка Несмотря на снижение температуры воздуха и дожди, которые наблюдались в течение последних дней, Сумская область и в дальнейшем входит в число регионов Украины с высоким классом пожарной опасности.

В первую очередь это касается пожаров в лесах. Нынешняя площадь, пройденная огнем, уже составляет более 48 га.

Так, 21 августа, около 20:00, камерой наблюдения за лесными массивами, было зафиксировано задымление на территории ГП «Лебединский агролесхоз». Работники агоролисгоспу, проверив информацию, установили, что вблизи с. Поселок Лебединского района горит лесная подстилка. Сообщив о возгорании в службу спасения «101», лесники приступили к тушению.

По вызову на место происшествия прибыло дежурное отделение МЧС из райцентра и приступило к ликвидации пожара. Из-за порывистого ветра существовала угроза быстрого распространения огня. Чтобы предотвратить распространение пламени, одновременно с тушением проводилось окапывание очага пожара по периметру. Благодаря слаженным и оперативным действиям работников МЧС и лесников возгорание было ликвидировано.

В результате пожара уничтожено лесную подстилку на площади до 1 га. Причина возгорания устанавливается.

Территориальное управление МЧС Украины в Сумской области в очередной раз обращается к населению с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности. В данный период запрещено разводить костры, сжигать траву, введены ограничения на доступ населения в леса, лесопарковые зоны, запрещен въезд транспорта в лесные массивы.

По материалам территориального управления МЧС в Сумской области.