Израильско-палестинский конфликт сложно разрешить мирным путем

23.08.2012 12:04

Израильско-палестинский конфликт сложно разрешить мирным путем Перспективы мирного урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной кажутся все более иллюзорными, в начале устойчивых переговоров между двумя государствами прогресс так и не наблюдается.

Как заявил на заседании Совета Безопасности ООН заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман, до сих пор не видно прогресса, необходимого для начала устойчивых переговоров, которые смогут привести к успешному результату.

Кроме того, Джеффри Фелтман обозначил ряд проблем, которые стоят на пути урегулирования данного конфликта. Одной из основных проблем является то, что Израиль продолжает поселенческую деятельность на Западном берегу реки Иордан. Также существуют финансовые проблемы, которые испытывает Палестинская национальная администрация.

Также заместитель генерального секретаря ООН выразил обеспокоенность тем, что существуют ограничения, наложенные израильскими властями на оказание гуманитарной помощи гражданам Палестины, дома которых были разрушены во время расширения еврейских поселений. Довольно негативную роль играет и отсутствие единства среди лидеров Палестины.

Тем не менее, по словам Фелтмана, присутствуют и положительные сдвиги в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке. Также Фелтман подтвердил приверженность ООН к тому, чтобы урегулирование конфликта основывалось на принципе двух независимых государств.