Украинцы считают украинский язык главным атрибутом независимого государства

23.08.2012 16:09

Флаг Украины Согласно результатам опроса, который провели социологи Центра Разумкова совместно с фондом «Демократические инициативы», для украинцев государственный язык является самым уважаемым атрибутом независимой Украины.

Так, 36% респондентов заявили, что гордятся украинским языком, а еще 55% опрошенных отметили, что положительно воспринимают украинский язык. Получается, что подавляющее большинство опрошенных украинцев, то есть 91%, почитают государственный язык независимой Украины.

А вот 5% респондентов заявили, что отрицательно относятся к украинскому языку, а еще 3% украинцев изъявили желание изменить государственный украинский язык на какой-либо другой. Кроме того, 38% опрошенных гордятся сине-желтым государственным флагом Украины, а 2% украинцев негативно воспринимают государственный флаг.

Социологический опрос показал, что 30% граждан Украины гордятся своим государственным гимном, а еще у 53% респондентов он вызывает положительное отношение. Наименее же почитаемый атрибут независимой Украины — это гривна, ведь только 23% украинцев гордятся государственной денежной единицей.