Планшетные компьютеры на Android

27.08.2012 16:08

Планшетные компьютеры на Android В конце 2011 года появилась четвертая версия операционной системы Android, которая уже успела завоевать титул лучшей платформы для переносных устройств. В этой статье мы коротко расскажем, какие существуют планшетные компьютеры на Android, которых в продаже имеется уже довольно много.

Необходимо отметить, что эта операционная система является главным конкурентом Apple iOS. Основным преимуществом Android является лицензия GPL, которая позволяет разрабатывать для данной системы большое количество дополнительных функций. Также положительным качеством Android-устройств является наличие кардридеров, позволяющих очень быстро осуществлять копирование файлов с компьютера на гаджет. Кроме того, нужно отметить, что эта операционная система прекрасно работает с Bluetooth и даже позволяет создавать FTP-сервера, а также групповые одноранговые сети.

Начать стоит с самого доступного гаджета с данной операционной системой. Им является планшет Texet TM-7023. Гаджет имеет экран с разрешением 800х480 пикселей, процессор с частотой 1.2 ГГц, оперативную память 512 Мб, а также встроенную память объемом 4 Гб. Стоит такой планшет порядка 120 долларов.

Компания Asus уже довольно долго выпускает планшетные компьютеры на Android. Новинкой этого года является Asus Eee Pad Transformer Prime, в основе которого лежит 4-ядерный процессор и видеочип Tegra 3. Кроме того, следует отметить тонкий корпус и наличие док-клавиатуры, которая значительно упрощает работу с устройством. Стоит такой планшет порядка 780 долларов, однако у данного производителя есть еще продукт, цена которого значительно меньше, а производительность почти не уступает планшету Asus Eee Pad. Речь идет об Asus Transformer Pad TF300.

Также нужно сказать, что планшетные компьютеры на Android выпускает корейская компания Samsung. Малым весом и высокой производительностью отличается Samsung Galaxy Tab 8.9, который считают основным соперником iPad на рынке подобных гаджетов.

Одним из лучших планшетов с системой Android для игр считается Sony Tablet S. Его уникальной способностью является возможность установки игр для PlayStation, однако этот гаджет сильно уступает в универсальности устройствам компании Asus.

Среди планшетов, в которых есть HDMI-разъем, стоит отметить Toshiba AT100. Создан он специально для тех, кто ценит хорошую производительность и небольшие размеры подобных устройств.

Существуют также планшетные компьютеры на Android с поддержкой 3D, первый из которых выпустила компания LG. Сам гаджет получил название LG Optimus Pad. Планшет оборудован двойной камерой для съемки 3D-видео. Однако отсутствие специального экрана для просмотра 3D-фильмов создает необходимость подключать устройство к 3D-телевизорам или просто просматривать такое видео в анаглифных очках.

Отметилась в выпуске Android-устройств и компания Google, разработав планшет Google Nexus. Последняя модель получила 7-дюймовый дисплей, 8 Гб встроенной памяти, а также мощный 4-ядерный процессор. Еще стоит подчеркнуть невысокую цену данного гаджета, что делает его очень доступным для всех любителей быстрых планшетных компьютеров, оборудованных большими экранами.

Напоследок нужно сказать, что операционная система Android очень активно развивается, и если ее первые версии довольно сильно критиковались, то последние имеют огромное количество возможностей, которые и сделали Android одной из самых популярных операционных систем для переносных устройств. В некоторых странах по продажам гаджеты с этой системой уже обогнали iOS. Согласно прогнозу экспертов, совсем скоро Android станет лидером рынка мобильных операционных систем. По данным на июль 2012 года общее количество активаций Android-устройств превысило 400 миллионов. В их число входят не только планшетные компьютеры, но и смартфоны, электронные книги и цифровые проигрыватели.