Харьковчанка на чемпионате Европы по шахматам завоевала «золото»

28.08.2012 12:38

Шахматисты Чемпионкой Европы по шахматам среди девушек стала 16-летняя харьковчанка Мария Танцюра, которая завоевала на соревнованиях золотую медаль.

Чемпионат Европы по шахматам среди девушек и юношей проходил в этом году столице Чехии Праге. На чемпионате в семи возрастных группах участвовали 1173 шахматиста из 46 стран. Украинские шахматисты на чемпионате Европы завоевали четыре медали.

Кроме харьковчанки Марии Танцюры, медали также завоевали двое парней и девушка. В старшей группе девушек до 18 лет Анастасия Рахмангулова из Николаева завоевала бронзовую медаль. Также бронзовую медаль завоевал Кирилл Шевченко из Краматорска, который выступал в группе мальчиков возрастом до 10 лет. А вот винничанин Виктор Матвиишен, который выступал в группе до 10 лет, занял второе место и получил серебряную медаль чемпионата Европы по шахматам.

Стоит отметить, что на чемпионате Европы по шахматам в Праге наибольшее количество медалей оказалось у представителей России. Так, россияне завоевали 2 бронзовые медали, а также 3 серебряные и 5 золотых наград.