Осужденные в Ливии украинцы осенью смогут вернуться на родину

28.08.2012 15:01

Ливия Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров сообщил, что осужденные украинцы, которых содержат в тюрьме ливийской столицы Триполи, осенью смогут вернуться на родину.

Напомним, что в ливийском плену находится 23 украинца, которые прибыли в страну для работы с объектами нефтяной промышленности. Украинцев арестовали 5 сентября 2011 года, а в июне 2012 года ливийский суд приговорил 19 граждан Украины к 10 годам тюремного заключения.

Стоит отметить, что граждане Украины обвинялись в пособничестве экс-лидеру Ливии Муаммару Каддафи. Заместитель министра иностранных дел Украины сообщил, что работа по освобождению украинцев из ливийского плена продолжится уже после завершения мусульманского праздника Рамадан, а также после проведения парламентских выборов в Украине и назначения спикера.

Андрей Олефиров подчеркнул, что МИД Украины постоянно проверяет все уголовно-процессуальные процедуры по отношению к украинцам, а также обеспечивает приемлемые условия пребывания заключенных в ливийской тюрьме.