В селе Вознесенка от сибирской язвы умерла собака

28.08.2012 16:20

Сибирская язва В селе Вознесенка, где корова умерла от вируса сибирской язвы, произошел уникальный ветеринарный случай. Собака, которая обитала во дворе с зараженной коровой, также заразилась смертельной инфекцией.

Стоит отметить, что кошки и собаки не чувствительны к вирусу сибирской язвы, а также они не могут быть переносчиками инфекции. Специалисты уверены, что практически нереально, чтобы собака умерла от сибирской язвы.

Начальник управления ветмедицины Мелитопольского района Ирины Грибиненко сообщила, что остатками зараженной коровы кормили кошек и собак, а через несколько дней умерла одна из собак. Лабораторные анализы показали, что животное погибло от сибирской язвы. Эксперты допускают, что у собаки могла быть язва желудка, поэтому через рану возбудитель инфекции и попал в кровь.

Чтобы не допустить рецидивов заболевания, специальная комиссия приняла решение гуманным способом усыпить всех животных, которые обитали во дворе и рядом с домом, где погибла корова от сибирской язвы. Специалистам пришлось усыпить семь собак и семь кошек.