Минобразования будет вводить обязательные занятия для дошкольников

28.08.2012 17:34

Табачник Дмитрий Табачник заявил, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта с начала нового учебного года будет вводить обязательные занятия для дошкольников.

По словам Табачника, базовые компоненты дошкольной подготовки украинских детей были апробированы в течение двух лет, а затем утверждены. Он отметил, что при разработке дошкольной программы учитывался мировой опыт и мнение общественности.

Министр образования заявил, что обязательные дошкольные занятия — это новые стандарты, на базе которых была разработана и утверждена программа для первого дошкольного возраста. Дмитрий Табачник отметил, что уже с 1 сентября 2012 года в некоторых городах Украины в дошкольных учебных заведениях занятия по этой программе станут обязательными для детей возрастом 5-6 лет.

Кроме того, Дмитрий Табачник подчеркнул, что ранее Кабинет Министров Украины провел специальное заседание, которое было посвящено подготовке к новому учебному году. На этом заседании премьер-министр Николай Азаров распорядился вернуть все дошкольные учреждения, которые сейчас принадлежат частным предприятиям.