В России мультфильм «Ну, погоди!» признали опасным для детей

29.08.2012 11:01

Ну погоди В России популярный в советские времена мультфильм «Ну, погоди!» эксперты признали опасным для здоровья и развития ребенка. С 1 сентября на российских телеканалах этот мультик можно будет увидеть только ночью.

Сообщается, что мультфильм про зайца и волка противоречит новому федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который должен вступить в силу через три дня. Теперь популярный детский мультфильм будут показывать только ночью, ведь в ВГТРК решили, что просмотр мультфильма «Ну, погоди!» причиняет вред детскому здоровью и развитию.

Интересно, что руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева не захотела уточнять, что именно в популярном мультике противоречит новому закону, а также чем он опасен для детей.

По словам Цываревой сейчас на телевидении проводится удаление всех сомнительных моментов из передач и сериалов, которые показывают на детских телеканалах. Особенное внимание уделяется сценам насилия, нецензурной лексике и порнографии. Также закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусматривает обязательное маркирование всех телепрограмм, которые нежелательно показывать детям.