ГАИ беспокоит большое количество ДТП с участием велосипедистов

29.08.2012 14:31

ГАИ беспокоит большое количество ДТП с участием велосипедистов Велосипед уже давно стал для большинства людей наиболее экономичным и доступным средством передвижения. Но, как и любое транспортное средство, велосипед требует определенных правил вождения.

Сотрудников ГАИ Сумской области беспокоит количество ДТП, которые случаются при участии велосипедистов. Статистика аварийности по Сумской области остается достаточно тревожной.

По информации Управления ГАИ в Сумской области, практически каждый день на территории области происходит ДТП с участием велосипедов, мопедов и мотоциклов. С начала этого года на Сумщине были зарегистрированы 55 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 11 велосипедистов и еще 36 получили серьезные телесные повреждения. Каждое второе ДТП становится следствием пренебрежения правилами дорожного движения именно велосипедистами.

Одной из наиболее распространенных причин ДТП является отсутствие на велосипеде светоотражающих устройств. Согласно правилам дорожного движения, велосипед обязательно должен быть оборудован звуковым сигналом, светоотражателями, а для движения в темное время суток на нем должен быть фонарь или фара.

Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий сотрудники ГАИ проводят профилактическую работу с велосипедистами.