Молочную продукцию с заменителями будут маркировать

30.08.2012 15:32

Молоко Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству аграрной политики разработать проект закона, который бы предусматривал обязательную маркировку молочной продукции с заменителями.

Законопроект предусматривает, что молочная продукция, которая была изготовлена с использованием заменителей, должна размещаться на отдельных полках и стеллажах магазинов. Кроме того, переработчики молочных продуктов будут обязаны маркировать всю продукцию, изготовленную с использованием заменителей.

Также предлагается запретить использование традиционных названий для таких продуктов, то есть названия «сырок», «сметанка» и т. д. Премьер-министр подчеркнул, что этот законопроект должен защитить потребителей, а также позволит украинцам легко отличить натуральную молочную продукцию от продуктов, которые приготовлены с использованием заменителей. Кроме того, цены на такую продукцию, по словам Николая Азарова, будут снижены.

Азаров также подчеркнул, что новый закон будет поддерживать честных отечественных производителей и переработчиков молока. Так, по инициативе Азарова, правительство установило минимально допустимый уровень закупочной стоимости молока на уровне 2,2 грн за литр.