В первый день Паралимпиады-2012 украинцы завоевали 8 медалей

31.08.2012 11:31

Золото Паралимпиады В первый день Паралимпийских игр-2012, 30 августа, украинская сборная сумела завоевать 8 наград и заняла четвертое место в медальном зачете.

По итогам первого дня соревнований, украинские спортсмены отметились в Лондоне 2 золотыми медалями, 2 серебряными наградами и 4 бронзовыми. С таким результатом Украина на Паралимпиаде-2012 вышла на четвертую позицию в общемедальном зачете.

Так, на XIV Паралимпийских играх первую золотую медаль для Украины завоевал дзюдоист Давид Хорава, который в финале сумел победить китайца Жао Ксю. Второе «золото» завоевала Наталья Прологаева, девушка стала лучшей в заплыве вольным стилем на дистанции 50 метров.

Две серебряные награды на Паралимпийских играх-2012 украинцы завоевали в плавании. Так, в финальном заплыве на 100 метров баттерфляем украинка Катерина Истомина финишировала второй. Также второе место занял Евгений Богодайко на дистанции в 100 метров на спине.

Стоит отметить, что первую бронзовую медаль для Украины завоевал Сергей Клипперт в заплыве на 400 метров вольным стилем, а в последнем заплыве первого дня соревнований третье место на дистанции 50 метров брассом занял Дмитрий Виноградец. Кроме того, две бронзовые награды завоевали дзюдоистки Наталья Николайчук и Юлия Галинская.