Лучшим футболистом Европы стал Андрес Иньеста

31.08.2012 15:45

Андрес Иньеста Лучшим футболистом Европы сезона 2011/2012 по версии UEFA стал полузащитник «Барселоны» Андрес Иньеста, который ранее был признан лучшим игроком Евро-2012.

Напомним, что лучшего футболиста по версии UEFA определяли 30 августа в Монако. Так, после жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов жюри, состоящее из 53 спортивных журналистов со всего мира, выбрало лучшего футболиста Европы сезона 2011/2012.

Жюри определяло лучшего футболиста Европы по итогам турниров UEFA, учитывались выступления игроков в сезоне 2011/2012 во всех внутренних и международных матчах.

Напомним, что на приз лучшего футболиста Европы также претендовал обладатель награды прошлого сезона и нападающий «Барселоны» Лионель Месси, а также конкурентом Иньесты был форвард «Реала» Криштиану Роналду. За полузащитника Андреса Иньесту на голосовании в Монако было отдано 19 голосов, а вот Лионель Месси и Криштиану Роналду получили одинаковое количество голосов.

Стоит отметить, что по инициативе главы UEFA Мишеля Платини награда «Лучший футболист года по версии UEFA» пришла на смену награде «Лучший игрок года в клубном футболе».