Литвин предлагает ввести сенсорные кнопки для голосования в ВР

03.09.2012 15:59

Системы голосования Спикер парламента Владимир Литвин намерен предложить депутатам Верховной Рады рассмотреть вопрос о введении модернизированной электронной системы, которая предусматривает голосование при помощи сенсорной клавиши.

На согласительном совете Рады Николай Мартыненко выступил с инициативой введения новой системы голосования «Рада-3» на 11-й сессии парламента. Народный депутат уверен, что только новая электронная система голосования позволит обеспечить работу депутатов в парламенте в соответствии с требованиями законов и Конституции Украины.

Спикер парламента Владимир Литвин заявил, что он намерен снова вынести на рассмотрение ВР соответствующий законопроект, а народным депутатам нужно только прийти и проголосовать.

Владимир Литвин подчеркнул, что этот законопроект периодически всплывает в зависимости от того, выгодно ли это некоторым политическим силам в определенный момент. По мнению Литвина, Верховной Раде следует рассмотреть законопроект и принять окончательное решение по данному вопросу.

Стоит отметить, что в мае 2011 года парламент в очередной раз отказался рассматривать законопроект о введении индивидуальной системы голосования в Верховной Раде.