В Лебедине пожилая женщина перечислила деньги на счет мошенников

03.09.2012 17:14

В Лебедине пожилая женщина перечислила деньги на счет мошенников В городе Лебедин пожилая женщина стала жертвой мошенников. Злоумышленники обманом заставили ее перечислить на их счет 800 гривен.

Случаи, когда мошенники наживаются на доверчивости пожилых людей, уже давно не новость. Тем не менее пенсионеры продолжают попадаться на одни и те же уловки, а в результате остаются без своих сбережений.

Один из таких случаев произошел в городе Лебедин. На мобильный телефон 70-летней местной жительницы позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником пенсионного фонда. Она рассказала, что в стране проходит денежная реформа, поэтому старые купюры необходимо поменять на новые. По словам звонившей, обмен денег очень просто осуществить при помощи терминала. Старушка ответила, что не умеет им пользоваться, и тогда «сотрудник пенсионного фонда» предложила помочь ей.

Мошенница рассказала своей жертве, что ей необходимо сделать, какие кнопки нажать, чтобы обменять купюры. Как выяснилось в последствии, пенсионерка просто пополнила мобильный счет злоумышленнице.

О том, что ее обманули, женщина узнала не сразу. Свет на произошедшее пролили ее родственники, которые посоветовали немедленно обратиться в милицию.

По словам начальника уголовного розыска города Лебедин Романа Присыча, на данный момент устанавливается, кому именно принадлежит данный телефонный номер. Он отмечает, что подобного инцидента можно было избежать, если бы сама жертва была более осторожна и внимательна. Роман Присыч еще раз напоминает, что ни пенсионный фонд, ни социальные службы не проводят каких-либо операций с наличными средствами, а это означает, что все, кто предлагает свои услуги, представляясь сотрудниками данных служб, являются мошенниками.