В августе милиция задержала 21 сталкера в Чернобыльской зоне

04.09.2012 12:16

ЧернобыльВ управлении МВД Украины в Киевской области сообщили, что в августе сотрудники батальона милиции по охране зоны радиоактивного загрязнения задержали в Чернобыльской зоне отчуждения 21 сталкера.

По данным управления МВД в Киевской области, в Чернобыльской зоне отчуждения был задержан 21 человек возрастом от 17 до 36 лет. Кроме того, восемь экстремальных путешественников были иностранцами, а остальные сталкеры прибыли в Чернобыль из Киевской, Николаевской, Донецкой и Черниговской областей. Стоит отметить, что среди любителей экстремальных путешествий оказалось также две женщины.

Милиция сообщает, что попасть в Припять сталкерам не удалось, поскольку практически все путешественники были задержаны у ограждения, но вот некоторым удалось пройти около 10 километров по выбранному маршруту.

Сообщается, что за нарушение требований режима радиационной безопасности в Чернобыльской зоне отчуждения в отношении всех задержанных были составлены протоколы об административных правонарушениях. Всем сталкерам пришлось заплатить штраф в размере от 365 гривен и больше. А вот об иностранцах, которые проникли на запрещенную территорию, было извещено посольство их страны, а сами иностранные граждане отправились на родину.