Почти 800 млн людей на планете неграмотные

06.09.2012 17:54

Почти 800 млн людей на планете неграмотные В мире примерно 775 миллионов человек являются неграмотными — они не умеют ни писать, ни читать. Такую информацию передала ООН.

Согласно данным организации, примерно две трети людей, не владеющих грамотой, приходится на девушек и женщин. Большая часть их живет в Африке, а также в Восточной и Южной Азии. Полностью отсутствуют навыки письма почти у 122 миллионов подростков на планете.

Роланд Бернекер, который является генеральным секретарем комиссии Германии по делам ЮНЕСКО, рассказал: «Средств, которые повсеместно выделяют правительства, на обучение грамоте не хватает, а ведь образование находится в числе основных прав человека».

Организация отмечает: «Вместо того, чтобы расходовать деньги на получение образования, из-за вооруженных конфликтов приходится тратить деньги на оборонные нужды. Войны замедляют экономический рост, разрушают инфраструктуру и приводят к бедности».

Стоит отметить, что наиболее бедной страной в мире считается Зимбабве. За гранью бедности тут живут практически 100% населения.