На Сумщине планируют более активно развивать аграрный сектор

11.09.2012 11:10

На Сумщине планируют более активно развивать аграрный сектор В следующем году на Сумщине планируется строительство новых предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Начальник главного управления агропромышленного развития Владимир Ивченко рассказал, что сельское хозяйство должно развиваться по полному циклу: производство — хранение — переработка. Он отметил, что уже наработан опыт максимального использования земли для обработки, получения хороших урожаев и строительства мощных хранилищ для хранения продукции. Следующим шагом, по словам чиновника, станет налаживание в области системы переработки аграрных культур.

Глава облгосадминистрации Юрий Чмырь поставил перед аграрниками Сумщины задание создавать и развивать предприятия перерабатывающей отрасли, которые являются существенно необходимыми нашей области, поскольку на Сумщине выращивается в три раза больше продукции, чем употребляется.

Владимир Ивченко отметил, что новые мощности дадут возможность хранить избыток картофеля и других овощей, чем обеспечат не только сумских потребителей качественной продукцией, но и позволят поставлять ее на всеукраинский рынок.

Реализация проектов перерабатывающей отрасли обеспечит привлечение дополнительных инвестиций в аграрный сектор области, что позволит создавать новые рабочие места.