Минимальная розничная цена сигарет может вырасти до 10 гривен

12.09.2012 14:35

Стоимость сигарет В Верховной Раде появился законопроект, который предусматривает введение минимальной розничной цены на табачные изделия. Так, за пачку сигарет (с фильтром или без) украинцам придется выложить минимум 10 гривен.

Законопроект предусматривает введение минимальной розничной цены на табачные изделия с 1 января 2013 года. Стоит отметить, что за нарушение этой нормы авторы законопроекта предлагают наказывать штрафом в размере не менее 1 тысячи гривен.

Кроме того, авторы предлагают ежегодно пересматривать минимальную розничную цену табачных изделий. По словам авторов законопроекта, введение минимальной розничной цены повысит стоимость сигарет в 2-3 раза, соответственно, они станут менее доступны для населения.

Напомним, что уже сегодня в Украине самые высокие акцизы на табачные изделия среди стран СНГ. Так, самые дешевые сигареты в Беларуси стоят около 2,6 грн, в Молдове они стоят от 3,4 грн за пачку, в России — 5 гривен. А вот в Украине в среднем самая дешевая пачка сигарет с фильтром обойдется в 5,75 грн.