Курение во время беременности

21.11.2011 15:50

Курение во время беременности То, что курить вредно, знают даже дошкольники, не говоря уже о взрослых. Но курящие взрослые — как дети: зная о вреде курения, продолжают это делать. Порой это касается даже тех, кто вот-вот подарит жизнь другому человеку. Чем же угрожает курение во время беременности?

Сегодня число курящих женщин неуклонно растет. Многие мужчины предпочитают отказаться от этой пагубной привычки, в то время как женщины приобщаются. Курящая женщина часто думает: «Вот забеременею, тогда брошу!» Но, к сожалению, не у всех это получается.

Чем опасно курение во время беременности

Курение во время беременности однозначно наносит вред как вашему организму, так и плоду. Курящая женщина в период беременности сталкивается с множеством осложнений и проблем со здоровьем. Вредная привычка будущих мам вызывает ранний токсикоз, варикозное расширение вен, запоры, гестоз, головокружения и прочие неприятные симптомы. Курение при беременности вызывает дефицит витамина С, что может привести к снижению иммунитета, к сонливости, депрессии, нарушению обмена веществ и плохому усвоению белков. Основной удар курение наносит будущему малышу. В первые месяцы жизни в утробе матери плод поневоле становится пассивным курильщиком.

У новорожденных детей, чьих мам затянула эта вредная привычка, развивается «никотиновый голод» - острая нехватка никотина. «Никотиновый голод» появляется у каждого по-разному. Это зависит от продолжительности и частоты курения матери во время беременности. Обычно «никотиновые» малыши страдают от бессонницы и часто плачут. В первые секунды после рождения ребенок может сделать всего один вдох, после чего начать задыхаться и синеть. Так может проявляться «никотиновый голод» у новорожденного.

Последствия курения во время беременности достаточно плачевные. Ребенок, как правило, страдает от недостатка кислорода. Часто такие малыши рождаются раньше срока. У них маленькая масса тела и нарушена работа дыхательных органов. Никотин отравляет клетки мозга, результат — расстройства нервной системы, плохой сон, капризы без причины и тому подобное.

Прекратите курение во время беременности

Конечно, эта вредная привычка губит здоровье не только во время беременности, поэтому лучше не начинать курить. Если вы курите, откажитесь от сигарет за год до зачатия. Этого времени хватит, чтобы женский организм очистился от никотинового яда. Практически любой психически здоровой женщине по силе отказ от курения. Главное, не сорваться в первые дни воздержания. Просто представьте, что в вашей жизни сигарет и не было. Ведь курение совсем не успокаивает и не удовлетворяет.

Если женщина курит уже много лет и более 10 сигарет в день — бросать курить нужно осторожно. Для организма это стресс. Резкий отказ от курения спровоцирует уменьшение числа сердечных сокращений и усиление сократительной способности мышц. Как результат — выкидыш. Курение во время беременности нужно искоренять постепенно. Во-первых, перейдите на более легкие сигареты, во-вторых, уменьшите количество выкуренных сигарет вдвое, постепенно уменьшайте дозу. Не докуривайте сигарету до конца, ограничьтесь парой-тройкой затяжек. Такую постепенную борьбу с курением ведите на протяжении трех недель. Не затягивайте с этим. В конце концов желание курить исчезнет.

Если беременность внезапная

Если вы узнали о своем «интересном» положении, когда плоду уже до 4-х недель, и вы все это время курили — не отчаивайтесь. Ваша задача — оградить будущего малыша от воздействия никотина. Сообщите своему врачу о том, что вы курили в первые недели. Он назначит вам витамин С и железо. Откажитесь от напитков и продуктов, которые содержат кофеин. Пейте натуральные соки, ешьте фрукты и овощи, чаще бывайте на свежем воздухе. Это поможет ребенку избежать интоксикации, которую вызвало курение во время беременности.

Курение во время беременности крайне недопустимо. Какой бы вам ни казалась сложной задача бросить курить, это сделать намного проще, чем вы думаете. Прежде всего это психологическая зависимость, которую вам нужно искоренить.