Чай при беременности

02.02.2012 16:12

Чай при беременности В период беременности женщина заботится о своем здоровье вдвойне. Она старается правильно питаться и следовать всем рекомендациям врача. Также немаловажно, какие напитки употребляет будущая мама. ТопГород расскажет, можно ли пить чай при беременности, и какой именно.

Какой чай можно пить при беременности

То, что чай при беременности пить можно — это факт, если, конечно, не злоупотреблять. Если выбирать между черным и зеленым чаем, то лучше отдать предпочтение последнему, так как зеленый чай имеет множество полезных свойств. Он обладает антитоксическим действием, положительно влияет на проницаемость и эластичность сосудов, снижает повышенное артериальное давление, укрепляет зубную эмаль, что очень актуально во время беременности.

Черный чай также имеет полезные свойства: в нем содержатся теофиллин, теобромин, пантотеновая кислота, витамины В, РР, К и С, а также кальций, фтор, калий, магний и фосфор.

В период вынашивания малыша не стоит пить крепкий чай. Можно пить чай с молоком, только чай нужно наливать в горячее молоко, а не наоборот.

Если вы не желаете пить чай из-за кофеина, который в нем содержится, тогда попробуйте белый чай. Он абсолютно безопасен, даже во время беременности. Белый чай повышает иммунитет, обладает общеукрепляющими и антибактериальными свойствами, препятствует образованию опухолей, укрепляет зубную эмаль. Также этот экзотический чайный напиток благоприятно действует на работу сердца, на кожу и препятствует ломкости кровеносных сосудов.

Чай при беременности можно не только пить, но и жевать сухие чайные листья. Особенно это актуально для женщин, страдающих от тошноты при токсикозе.

Очень полезен чай при беременности из шиповника, смородины, имбиря, мяты и ромашки. Однако с ромашковым чаем нужно быть осторожной. Не пейте его чаще чем раз в день, а при угрозе выкидыша и вовсе откажитесь. Если говорить о травяных чаях в целом, то об их пользе во время беременности однозначно сказать ничего нельзя. По словам специалистов, некоторые травы могут негативно сказаться на развитии плода и состоянии здоровья матери. Этот вопрос еще мало изучен.

Какой чай нельзя пить при беременности

Если вы думаете, что беременным можно без сомнений пить любой чай, то вы заблуждаетесь. Обычный классический черный чай часто пить будущим мамам противопоказано. В нем содержится кофеин, который через плаценту проникает в плод. А эмбрион это вещество не усваивает.

На зеленый чай также нельзя слишком налегать беременным. Испанские исследователи выяснили, что при его употреблении плохо усваивается фолиевая кислота, без которой невозможно нормальное развитие плода. Так что лучше знать меру.

Травяные чаи таят большую опасность для беременной женщины. Конечно, они натуральные, без вредных добавок, однако некоторые травы могут быть опасными для здоровья матери и плода. Многие из них могут спровоцировать выкидыш.

Нельзя пить чаи при беременности из: шалфея, воронца, болотной мяты, лакрицы (или солодки), чернобыльника, полыни, вяза ржавого, хмеля, а также из других трав.

Если вы не знаете точно, как тот или иной чай может сказаться на развитии плода и на вашем здоровье, лучше не рискуйте и воздержитесь от его употребления.

ТопГород рассказал о том, какой чай при беременности безопасен, а от какого лучше отказаться. Если вы не можете прожить без этого ароматного напитка, обязательно проконсультируйтесь с врачом.