Детские супы

18.01.2012 17:31

Детские супы Детские супы — это очень питательные и полезные блюда, поскольку они стимулируют пищеварение малыша, нормализуют работу желудка и кишечника, а также помогают обогатить организм многими полезными веществами.

Желательно, чтобы детские супы стали постоянной частью рациона крохи, поскольку это необходимо для нормального функционирования и развития детского организма.

Домашние детские супы

Чаще всего домашние детские супы готовятся на мясном или рыбном бульоне. Во-первых, сам бульон очень полезен для ребенка, а во-вторых, он придает супчику отменные вкусовые качества. Желательно использовать нежирные сорта мяса или рыбы, иначе супчик может показаться слишком тяжелым для желудка малыша.

В суп традиционно кладется картофель, какая-либо крупа или макароны, измельченные овощи: лук, морковь, сельдерей, пастернак. Из специй в детские супы кладут только соль в умеренном количестве. Желательно, чтобы супчик варился под закрытой крышкой, это позволит сохранить максимум витаминов и других полезных веществ, которые находятся в продуктах, из которых готовится суп. Детские супы могут заправляться сливочным маслом или сметаной, в зависимости от пожелания ребенка.

Детские супы-пюре

Супы-пюре очень полезны для ребенка. Их начинают давать малышу еще в достаточно раннем возрасте. Теплый перетертый супчик принесет большую пользу организму малыша, а также окажет положительное влияние на пищеварительную систему ребенка.

Чтобы приготовить овощной суп-пюре, вам потребуется: 1 картофель средних размеров, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 1 томат, четверть головки цветной капусты, 2 столовые ложки зеленого горошка, 1 небольшой кабачок, 3 стакана воды, сливочное масло, 1 столовая ложка сметаны, соль, зелень.

Сначала тщательно помойте и почистите овощи. Порежьте все кусочками, а цветную капусту разделите на соцветия. Порезанные овощи сварите, а затем остудите. Когда овощи охладятся, протрите их через сито или измельчите блендером. Полученное пюре прокипятите и заправьте маслом и сметаной. Украсьте зеленью.

Очень понравятся вашему малышу мясные супы-пюре. Для приготовления супа-пюре с курицей вам потребуется: 150 грамм курицы, половинка моркови, 1 головка репчатого лука, 1 стакан молока, 2 стакана воды, 2 чайные ложки пшеничной муки, 1 столовая ложка сливочного масла, соль.

Сварите курицу вместе с луком и морковью. Выньте мясо из бульона, отделите от костей и дважды пропустите через мясорубку. Также пропустите через мясорубку сваренный лук и морковь. Процедите бульон, поставьте на огонь и доведите до кипения. Затем добавьте в суп муку, перетертое мясо и овощи, соль. Нагрейте молоко и влейте в суп, прокипятите несколько минут.

Еще один достаточно вкусный и питательный суп-пюре из печени. Для его приготовления вам потребуется 50 грамм телячьей или куриной печени, 1 картофель, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 2 столовые ложки сливочного масла, половина стакана молока, 2 стакана воды, зелень, соль.

Сначала промойте и почистите печень, нарежьте небольшими кусочками. Затем натрите морковь на крупной терке и покрошите лук, все это обжарьте на сливочном масле вместе с печенью. Обжаренную с овощами печень залейте стаканом горячей воды и протушите на среднем огне 10 минут. Тем временем почистите картофель, нарежьте кубиками, сварите и разомните вилкой. Тушеную печень пропустите через мясорубку, смещайте с картофелем, добавьте горячее молоко и соль, а затем прокипятите. Последний этап — снимите суп с огня, заправьте сливочным маслом, добавьте зелень.

Молочные детские супы

Молочные детские супы — это, пожалуй, одно из самых ярких воспоминаний о питании в детском саду, где практически каждый день давали «молочник». И это не случайно, поскольку молочные детские супы просто необходимы для растущего организма, так как молоко обогащает организм кальцием.

В молочные супы обычно кладут какие-либо крупы или макаронные изделия. Если крупа долго варится, рекомендуется сначала сварить ее в воде, а уж после в готовую кашу вливается горячее молоко. Для вкуса молочные супы заправляют сливочным маслом.

Детские супы — незаменимый компонент детского питания, который обязательно должен входить в рацион крохи. Постарайтесь как можно больше разнообразить меню малыша, удивляйте его вкусными и красиво оформленными блюдами, и тогда у вас не будет проблем с детским питанием.