Питание ребенка в 3 года

02.02.2012 16:52

Питание ребенка в 3 года Питание ребенка в 3 года становится еще более полным и разнообразным, в отличие от его рациона, который был ранее. Малышу можно давать практически все продукты, которые мы едим сами. Конечно, некоторые исключения и особенности все же есть.

В 3 года малыш становится еще более подвижным, поэтому он тратит достаточно много энергии и сжигает большое количество калорий. Это значит, что питание ребенка в 3 года должно быть достаточно полным, чтобы постоянно пополнять запас растраченной энергии. Ребенок требует постоянного поступления в организм всех необходимых веществ, таких как белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и микроэлементы.

Следует учитывать также то, что организм ребенка еще только развивается, пускай и очень активно. А это значит, что функции желудка, кишечника и печени еще не достигли полной зрелости. Именно этим обусловлена необходимость особого контроля за рационом малыша, поскольку при неправильном питании у ребенка могут появиться хронические заболевания, связанные с пищеварительной системой.

Режим питания

Правильное питание ребенка в 3 года подразумевает определенный режим питания. Поскольку процесс переваривания пищи в желудке ребенка такого возраста длится приблизительно три с половиной часа, следует организовать для него приемы пищи с примерным интервалом в три с половиной—четыре часа. При таком режиме ребенок должен питаться четыре раза в день: завтрак, обед, полдник и ужин. Между основными приемами пищи каких-либо «перекусов» быть не должно, поскольку это влияет на процесс переваривания пищи.

Объем и калорийность продуктов питания

Емкость желудка ребенка в 3 года примерно составляет 350-400 грамм. Поэтому порции пищи, которые вы готовите для своего ребенка, должны быть не слишком большими. Не стоит стараться накормить своего малыша «до отвала», даже если у него достаточно хороший аппетит. Приучая ребенка к большим порциям пищи, вы можете сильно навредить его здоровью. Впоследствии такое питание может привести к ожирению и другим проблемам, связанным с пищеварением. В день ребенок должен поглощать не более 1500-1600 грамм пищи. Это количество разбивается на четыре приема пищи. Максимальный прием пищи — обед.

Средняя калорийность пищи, которая составляет питание ребенка в 3 года, составляет 1550-1600 килокалорий. При этом на завтрак малыш должен употреблять 25% суточной нормы калорий, на обед — 35-40%, полдник — 10-15%, ужин — 25%.

Продукты питания

Питание ребенка в 3 года должно быть полноценным и сбалансированным, а это значит, что в его рацион должны входить разнообразные продукты. Исключение составляет жирная, жареная и острая пища, а также еда, которая может содержать какие-либо химические добавки, например, красители и ароматизаторы.

Малышу необходимы продукты животного происхождения, такие как молоко, различные молочные продукты, мясо, кроме жирных сортов, а также рыба и яйца. Эти продукты содержат вещества, которые являются незаменимыми для растущего организма ребенка, например, животный белок.

Также питание ребенка в 3 года должно включать в себя продукты растительного происхождения, которые содержат углеводы, витамины и другие полезные вещества. Поэтому ребенок должен регулярно употреблять овощи, фрукты, бобы, злаки.

Ребенок в 3 года должен пить много жидкости, особенно в жаркое время года, когда потери влаги в организме особенно ощутимы. Детям рекомендуется давать молоко, различные натуральные соки, компоты, морсы, некрепкий чай. Но не стоит увлекаться сладкими напитками, так как употребление их в большом количестве портит аппетит.

Позаботьтесь о правильном питании своего малыша, ведь от этого зависит его здоровье. Рацион ребенка должен быть соответствующим его возрасту, включать все необходимые продукты в достаточном количестве.