Соски для новорожденных

03.01.2013 15:30

Соски для новорожденных Соски для новорожденных — самый ходовой подарок, который преподносят молодым мамам, ведь уже не одно поколение питает в нежном возрасте особую привязанность к пустышкам. Современный рынок предлагает огромный выбор этой продукции, поэтому информация о разновидностях сосок, их характеристика и советы по эксплуатации станут весьма полезными новоиспеченным мамочкам и папочкам.

Какую соску выбрать для новорожденного?

Сегодня соски различают по материалу и форме.

Итак, существуют соски из латекса и силикона. Первый материал натуральный, из него получаются знаменитые желтые соски. Они эластичные, во рту малыша нагреваются и максимально напоминают мамину грудь, что может надолго усыпить бдительность крохи. Однако у некоторых малышей белок, который является основным составляющим изделия, может вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, такая соска боится жары и холода, она мягкая, поэтому на поверхности достаточно быстро появляются трещины — отличное место для микробов. Молодым родителям нужно помнить, что, если соска изменила цвет — её необходимо выкинуть, стенки начали слипаться — тоже выкинуть.

Силикон — чистый синтетический материал, из него получаются новомодные прозрачные соски. Силикон более упругий и крепкий, поэтому есть вероятность, что такая пустышка прослужит дольше. Кроме того, это не аллергенный материал, который не впитывает запахи и отлично держит форму. Однако при частой дезинфекции силикон становится твердым и начинает крошиться.

По форме различают анатомические соски для новорожденных, ортодоптические и обыкновенные. Начнем с последних, ведь они знакомы каждому с детства. Ничего плохого в так называемых «обыкновенных» нет напротив, они максимально напоминают мамину грудь. Анатомические соски оснащены удлиненным или сплюснутым сосочком, они равномерно распределяют давление на небо, а одна из наиболее популярных форм — вишенка — очень подходит для крупных деток. В ортодоптических пустышках сосок немного скошен, что мешает им вываливаться из ротика малыша. Кроме того, такие соски формируют правильный прикус.

Помните, что соски для новорожденных отличаются от сосок для деток постарше — не забывайте смотреть на размер, который не должен превышать 1,5 см. Обратите также внимание на наличие знака Ротестера — знак качества, который означает, что изделие безопасное и прошло проверку на токсичность. Щиток пустышки должен быть широким, желательно, с вентиляционными отверстиями.

Исходя из приведенных характеристик, вы можете сделать выбор, однако лучше предоставьте его маленькому пользователю, купив несколько видов.

Можно ли новорожденному соску?

Очень многие молодые родители всерьез задаются этим вопросом, ведь у современной пустышки наравне со сторонниками появился целый сонм противников. Последние утверждают, что она формирует неправильный прикус, а также, что соски для новорожденных заменяют общение с людьми. В качестве «утешителя», твердят психологи, должен выступать живой человек, а не латексная пустышка.

Однако соски для новорожденных придут на помощь, если:

  • кроха трудно засыпает, часто капризничает
  • его сильно беспокоят газы
  • малыш слишком часто сосет пальчик
  • карапуз практически не расстается с маминой грудью

Во всяком случае советуем выбрать золотую середину и не злоупотреблять сосками, особенно в период вскармливания.

Советы по эксплуатации

  1. Не экономьте на сосках (особенно латексных) — чем качественней соска, тем дольше она прослужит, и тем меньше вероятность, что малыш наглотается микробов.
  2. Соски для новорожденных нужно часто мыть с мылом и обязательно кипятить.
  3. Не привязывайте шнурок к соске и ни в коем случае не пристегивайте булавкой. Самый безопасный способ фиксации пустышки — специальная пластмассовая цепочка с прищепкой.
  4. Никогда не облизывайте соску сами, прежде чем дать ее малышу, ведь у новорожденных и взрослых совершено разные микрофлоры полости рта.
  5. Не принимайте пустышки по наследству от сердобольных друзей и родственников. В первую очередь, это негигиенично, кроме того, у сосок тоже есть срок годности.

Соски для новорожденных — это самый верный способ успокоить малыша, но помните, что он никогда не должен замещать родительский контакт.