Автокресло для новорожденного

08.12.2011 16:07

Автокресло для новорожденного Будущие родители, у которых есть автомобиль, обязательно должны приобрести автокресло для новорожденного. Зачем оно нужно и какие особенности его использования? Попробуем разобраться.

В Европе и США молодой папа, когда собирается за своей супругой и маленьким сынишкой или дочуркой, берет цветы для мамы, нарядный костюмчик и автокресло для новорожденного. Это приспособление нужно в первую очередь, чтобы обезопасить вашего малыша с первых дней его жизни. Кроме того, в тех же странах родителей просто не выпустят из родильного дома без автокресла. Считаете это дикостью? Нет — это цивилизация.

Выбрать автокресло для новорожденного, чтобы оно было безопасным и подходило к вашему автомобилю, при этом идеально удовлетворяло потребности ребенка — задача непростая.

Оказывается, автокресла делятся на несколько групп в зависимости от возраста малыша. Итак, автокресло для новорожденного до 6 месяцев (до 10 кг) относятся к группе «0». Такие кресла напоминают собой люльку-переноску от коляски, но не думайте, что можно использовать люльку с вашей коляски для перевозки малыша в автомобиле. Люлька из коляски предназначена для других целей, тем более, она может соскользнуть с сидения при торможении или повороте. Такое автокресло предназначено для установки в машине, с ним в комплекте идут специальные ремни безопасности, а так же ремни для закрепления ребенка в автокресле. Кроме того, материал, из которого сделано автокресло, — это энергопоглощающий материал с усиленной противоударной защитой.

Автолюлька группы «0» необходима слабым или недоношенным малышам, а также для длительных поездок (более одного часа). Устанавливается такое автокресло на заднем сидении перпендикулярно ходу движения.

Автокресло для новорожденного до 15 месяцев (до 13 кг) относится к группе «0+». Это кресло чашеобразной формы, которое снабжено ремнями безопасности для фиксации ребенка. Его устанавливают обязательно спиной к ходу движения. Для совсем маленьких деток в автокреслах группы «0+» есть специальные вкладыши, которые либо продаются в комплекте с креслом, либо заказываются отдельно.

В автокреслах группы «0+» новорожденных перевозят полулежа, под углом 30-45 градусов. Кресло хорошо удерживает голову ребенка. Среди родителей существует мнение, что малышу вредно сидеть в кресле, так как это вредит его позвоночнику, но на самом деле эти опасения беспочвенны, так как ребенок находится в полулежачем положении, и вес распределяется по спине равномерно.

Ошибочно думать, что на руках у мамы ребенку будет намного безопаснее. Вы можете сколько угодно говорить, что ваш супруг аккуратный водитель, но ведь на дороге кроме вашего мужа есть и другие водители, которые могут особой аккуратностью не отличаться. При столкновении с неподвижным препятствием вес ребенка увеличивается в 33 раза, а какой бы сильной мама ни была, она не удержит в руках 100 кг. При большом качке голова малыша может качнуться, а шейные мышцы — не выдержать.

Автокресло для новорожденного — это самый безопасный способ перевозки младенцев в машине.