Белье для новорожденного

06.02.2012 16:49

Белье для новорожденного Перед появлением на свет маленького члена семьи любая мама будет задаваться вопросом покупки одежды для малышей. Самое первое и главное в первые недели жизни — белье для новорожденного.

Еще будучи беременной, вам нужно определиться, какое именно белье для новорожденного вы будете покупать и в каком количестве.

Современный рынок детской одежды предлагает изобилие вещей для самых маленьких. Главным критерием, которого следует придерживаться при выборе любой одежды для ребенка,является безопасность.

При выборе белья и одежды для новорожденных следует избегать ярких расцветок, так как чаще всего это говорит о том, что при изготовлении использовалось большое количество красителей. Белье для новорожденного должно быть исключительно из натуральной ткани, без примесей синтетики.

При выборе модели детского белья стоит обратить внимание на удобство в процессе переодевания малыша — это немаловажно. Маленькие детки редко любят переодеваться, поэтому постарайтесь свести процесс переодевания к минимуму.

В первую очередь вы должны будете выбрать нательное белье для новорожденного. Раньше для этого использовались ползунки, пеленки и распашонки, а сейчас большее предпочтение отдается комбинезонам-человечкам. Их очень легко снимать и надевать и они не позволяют оголяться спинке малыша.

Можно выбрать вариант «кофточка и ползунки», но в таком случае лучше купить кофточку на завязках или кнопках, чтобы она не распахивалась. Ползунки лучше всего подойдут на еврорезинке или с застежками (завязками) на плечах. Ползунки с обычной резинкой плохо держат кофточку, и тело малыша постоянно оголяется. Преимущество такого комплекта в том, что если ребенок испачкался, вы можете заменить одну часть комплекта, а не весь комбинезон.

Если вы собираетесь использовать одноразовые подгузники, то вам будет достаточно купить всего 5 трикотажных комбинезончиков, а если вы планируете пользоваться стиральной машинкой, то их должно быть не меньше 10, чтобы вы не утруждали себя стиркой 2-3 вещей.

Если вы остановились на варианте «кофточка+ползунки», то кофточек должно быть больше, чем ползунков. Малыш, скорее всего, будет часто срыгивать, и вам придется его переодевать. Если же ваш малыш будет в одноразовых марлевых подгузниках, то трикотажных комбинезончиков должно быть не меньше 20.

Вообще, пеленки не являются одеждой для маленьких деток, но вряд ли у вас получится отказаться от них полностью. Так как использование пеленки удобно. Ее можно удобно расстелить на пеленальном столике, подложить под малыша, который будет просто лежать. Некоторых деток врачи советуют пеленать — это помогает им успокоиться, так как им не мешают их еще не координируемые ручки и ножки. Желательно, чтобы в вашем доме все-таки было около 10 пеленок.

Пинетки и носочки для новорожденного, если он находится дома, не обязательны. Разве что у вас в доме недостаточно тепло, тогда можете прятать ножки малыша. Если на улице лето, то пинетки и носочки можно надевать исключительно для красоты. В прохладное же время года теплые шерстяные носочки пригодятся как нельзя кстати. Любых носочков для новорожденного достаточно иметь 3-4 пары.

Белье для новорожденного должно быть мягеньким на ощупь, чтобы ребенку было комфортно, уютно и удобно, тогда малыш будет крепче спать, а когда будет бодрствовать, тоже не будет лишний раз надрываться в плаче.