Гимнастика для грудничков

02.08.2012 17:22

Гимнастика для грудничков Гимнастика для грудничков необычайно полезна, она позволяет укрепить сердечно-сосудистую систему малыша, улучшить его дыхание и кровообращение. Также упражнения для грудничков способствуют регулированию нервных процессов маленького ребенка.

Педиатры рекомендуют выбирать для занятий с ребенком время, когда у него бывает хорошее настроение, он нормально себя чувствует и настроен на упражнения.

К 3,5 месяцам ребенок уже должен хорошо держать головку, поднимать грудь, а также самостоятельно опираться на руки. Упражнения для грудничков в таком возрасте заключаются в том, чтобы как можно чаще класть малыша на живот. Это упражнение позволит ему укрепить различные мышцы, особенно мышцы шеи.

В 4 месяца, когда малыш научится держаться на вытянутых руках, опираясь на кровать, можно делать упражнения, которые помогут развить связочный аппарат суставов кистей, а также мышцы ладоней малыша. Для этого ребенка необходимо научить играть в «ладушки», то есть совершать хлопки ладонями и ударять ладонями по ровной поверхности твердого предмета.

Также в 4 месяца ребенок должен почаще свободно двигать руками и ногами, поскольку это упражнение помогает укреплять мышцы верхних и нижних конечностей.

Укреплению суставов и мышц рук способствуют также игры с различными игрушками. Лучше всего покупать малышу погремушки с круглой удлиненной ручкой. Во время игры с игрушками малыш должен учиться отставлять большой палец.

Также существует гимнастика для грудничков, упражнения которой тесно связаны с массажем.

Скользящие шаги

Данное упражнение используется для укрепления и правильного развития суставов и мышц ног. Все движения необходимо делать крайне осторожно, чтобы малыш не получил травму.

Ребенка необходимо положить на спину, далее следует взять в руки голень малыша так, чтобы ваш большой палец находился на внутренней стороне голени.

Выпрямите левую ногу ребенка и слегка встряхните ее, затем подобную процедуру проделайте с правой ногой. Во время упражнения пяточка малыша должна плавно скользить по столу.

Упражнение необходимо повторять по 4 раза каждой ногой.

Упражнение «Ходьба»

Возьмите ребенка за подмышки лицом к себе и поднимите его над столом. Ножки малыша должны слегка касаться поверхности стола. Когда малыш почувствует твердую поверхность, он начнет рефлекторно двигать ножками.

Сгибание и разгибание ступней

Подобная гимнастика для грудничков помогает укрепить мышцы ног малыша. Вам необходимо взять малыша за пяточку и слегка надавливать на ступню у основания пальцев. Ступня ребенка будет рефлекторно сгибаться. Далее потрите внешний край ступни малыша, и она распрямится.

Упражнение для рук малыша

Вложите большие пальцы в ладони ребенка и осторожно сожмите их в кулачки, остальные пальцы должны обхватывать кисти малыша. Сначала легонько встряхните кисти рук ребенка, сведите их на груди и разведите в разные стороны. Необходимо чередовать положение рук, чтобы сверху по очереди располагалась то правая, то левая рука. Упражнение необходимо повторить 6 раз.

Повороты на живот

Гимнастика для грудничков очень полезна, поскольку помогает укрепить разные группы мышц.

Положите малыша на спину. Вложите в руку ребенка указательный палец левой руки, а остальными придерживайте его за запястье. Придерживая ребенка за нижнюю часть голеней, аккуратно поверните его таз на правый бок. Во время поворота ножки крохи должны быть выпрямлены. Рефлекторно малыш начнет поворачивать голову, плечи и грудь, а далее — самостоятельно переворачиваться на животик. Руки малыша должны располагаться под грудью, а ладошки должны лежать прямо.

Гимнастика для грудничков помогает развить мышечную систему малыша, а также укрепить его суставы. Подобные упражнения необходимо делать при любом удобном случае.