Проблемы подросткового возраста

24.10.2011 16:27

Проблемы подросткового возраста Подростковый возраст, как известно, - это период, когда человек меняется как физиологически, так и психологически. Это сложный период, который сопровождается множеством проблем и для родителей, и, в первую очередь, для самого подростка. Рассмотрим основные проблемы подросткового возраста.

Трудности, которые возникают в подростковом возрасте, связаны с гормональной перестройкой организма юноши или девушки. Отсюда возникает агрессия, смена настроения, депрессия, раздражительность, замкнутость, тревожность. Подросток просто бывает невыносим. Конечно, такое поведение является проблемой для родителей, ведь мало кому удается терпеливо вынести грубость и непослушание их взрослеющего чада. Но, в первую очередь, нелегко приходится самому подростку. Отсюда возникают конфликты как в семье, так и с окружающими.

Каждый подросток желает иметь личное пространство, куда никого не хочет впускать. Здесь и происходит конфликт между подростком и родителями, ведь ему хочется быть самостоятельным, у него появляется какая-то личная жизнь, а родители пытаются взять все под свой контроль. Конечно, как тут не контролировать, ведь сын или дочь еще не взрослые. Да, не взрослые, но уже и не маленькие, о чем родители зачастую забывают. Позвольте подростку иметь свое личное пространство, не напрашивайтесь туда, не навязывайтесь с вопросами, попросту говоря, не лезьте в душу. Ваш ребенок сам расскажет вам, если посчитает, что вам можно доверять.

Проблемы подросткового возраста появляются, когда парень или девушка входят в коллектив. В компании ровесников, у которых также сложности характера, равенства не бывает. Здесь начинается борьба за лидерство. Кому не удается стать лидером, тот может быть либо приближенным, либо изгоем.

Изгоям приходится очень несладко среди сверстников. Подросток начинает замыкаться в своем мире, становится некоммуникабельным одиночкой. Находясь в обществе сверстников, он испытывает постоянный стресс. Здесь уже начинаются серьезные психологические проблемы, которые могут привести к самым страшным последствиям. В этом случае родители просто обязаны помочь своему ребенку, даже если он против.

Стремление стать приближенным к лидерам толкает подростка на необдуманные поступки. Он может примкнуть к плохой компании, а это чревато появлению новых проблем у подростка: выпивка, сигареты, мелкое хулиганство — это только начало больших проблем, которые довольно сложно решить.

Проблемы подросткового возраста могут возникнуть на почве неразделенной любви. Мы знаем, что первая любовь — самое сильное и чистое чувство. Подростки очень эмоциональны, и каждый момент в их жизни они раскрашивают яркими красками. Неудачи в любви могут сильно подорвать психологическое здоровье подростка. В таком случае родители должны аккуратно объяснить их взрослеющему ребенку, что все в жизни можно пережить, и лучшее ждет впереди, а это лишь подготовка ко взрослой жизни.

Внешний вид часто является проблемой номер один для большинства подростков. Особенно это касается девочек, ведь все внимание и поклонники достаются самой красивой девочке в классе, а «серых мышек» ждут подколы и унижения. Это нелегко переживают подростки. Поэтому родители обязаны воспитать у ребенка хороший вкус, научить его ухаживать за собой, заботиться о своей внешности. Чем больше подросток будет уверен в себе, тем меньше вероятность возникновения у него разного рода комплексов, которые тоже являются проблемой подросткового возраста.

Это самые распространенные проблемы подросткового возраста, которые могут повлечь за собой плачевные последствия. Предотвратить их поможет правильное поведение родителей.