Готы (субкультура)

21.11.2011 18:01

Готы (субкультура) Подростковый возраст — это период, когда ребенок часто не может определиться, кто он и какое место занимает в обществе. Ответы на эти и другие вопросы некоторые подростки ищут в различных субкультурах. Поговорим о том, кто такие готы, и что это за субкультура.

Готы — это представители готической субкультуры, которая возникла в 1979 году на волне пост-панка, декадентского музыкального течения. Изначально готами называли поклонников готических музыкальных групп. Со временем у готов появился собственный стиль жизни, менталитет и целостная иерархия. Образовавшееся сообщество начало интересоваться художественной готической литературой, а также «мрачным» искусством.

Наиболее готическая субкультура популярна в Соединенных Штатах, Англии и Германии.

Мировоззрение готов

На жизнь готы смотрят романтично-депрессивно. Мировоззрение готов отличается от мировоззрения обычных людей. Образу гота присуща меланхолия, частые депрессии, мизантропия, повышенная ранимость, мистицизм, замкнутость. Стандарты внешнего вида и стереотипы поведения для готов неприемлемы. Фетишем для представителей готической субкультуры является смерть. Для них характерно посещение руин и кладбищ, использование сюжетов и практик, которые связаны со смертью.

Готы стремятся к самовыражению и артистичности. Это выражается в необычном внешнем виде, а также в творчестве, которым увлекаются готы. Это может быть кино, фото, арт, литература и другое.

Места, где собираются готы

Готическая субкультура имеет свою «сцену» (это место, где собираются представители определенного движения). В городах, где «сцена» субкультуры развита, местами сборов готов являются клубы, концерты готических музыкальных групп, пабы, готические магазины. Так как мировоззрение готов довольно мрачное, они предпочитают встречаться в заброшенных зданиях, на кладбищах. Человек, засветившийся на готической «сцене», автоматически зачисляется к готам.

Имидж готов

Для готов имидж имеет весьма важное значение. Он сложен, включает в себя make-up, одежду, обувь, прическу, аксессуары и украшения. Готы используют в имидже кельтскую, египетскую и христианскую символику. Популярна оккультная символика (пентаграммы, восьмиконечные звезды, кресты, черепа и так далее). Имидж готов включает в себя и макияж как для девушек, так и для парней. Преобладающим для готов является черный цвет. Поэтому make-up соответствующий. Готы используют бледную пудру, чтобы лицо казалось мертвенно-бледным, черную подводку для глаз, черную помаду и черный лак для ногтей. Как правило, make-up готы наносят лишь перед посещением готических клубов и концертов.

Имидж готов составляет одежда. Здесь также доминирует черный цвет, хотя допускается использование и других цветов. Одежда для готов в период, когда только зародилась готическая субкультура, была просто матерчатая. Сейчас появилась одежда из шелка, латекса, кожи, бархата, сетки, винила и другого материала.

Готы используют металлические украшения с символикой этой субкультуры. Для многих готов характерным является стиль «вамп».

Субкультура готов постоянно критикуется консервативной общественностью. Приобщение подростков в готическому движению часто провоцирует конфликты в семье, непонимание со стороны окружающих. Социологи утверждают, что готы не являются социально опасными, а сама субкультура не агрессивна. Хотя везде есть исключения.