Подростковый алкоголизм

07.12.2011 16:25

 Подростковый алкоголизм Сегодня, к сожалению, дети тянутся к взрослым развлечениям больше, чем сами взрослые. Как говорится, запретный плод сладок, и этот плод привлекает подростков. Что же такое подростковый алкоголизм, и как с ним бороться?

Сегодня масштабы употребления алкоголя несовершеннолетними шокируют. Подростковый алкоголизм набирает обороты, и с каждым днем подростков-любителей спиртных напитков становится все больше. А родители часто заняты работой или своей личной жизнью, поэтому дети предоставлены самим себе. Поговорим о том, что же это за проблема, и каковы причины алкоголизма подростков.

Подростковый алкоголизм: причины

Подростки в основном пробуют алкоголь из любопытства, находясь в компании своих сверстников. Часто подростковый алкоголизм начинается с первого глотка вина в кругу семьи во время застолья. Попробовав алкоголь, подростки начинают приобщаться к традиции отмечать праздники «по-взрослому». Причины, которые побуждают подростков пить, могут быть разными, например, за компанию, мол «все пили, и я выпил», для храбрости или чтоб «расслабиться».

Дело в том, что ребенок в подростковом возрасте копирует модель поведения взрослых. Ему хочется быть похожим на них, быть таким же самостоятельным, сильным и независимым. А алкоголь, по их мнению, - это показатель того, что ты взрослый человек. К тому же, из толпы не хочется выделяться, а это в переходном возрасте для ребенка немаловажно.

Подростковый алкоголизм порождают также средства массовой информации и реклама, которая, представляя алкогольный напиток, показывает красивую жизнь. Отсюда появляются ассоциации. Мозг подростка принимает это как сигнал к действию, тогда и начинается алкоголизм.

Обилие разнообразной алкогольной продукции в магазинах также провоцирует проблему алкоголизма подростков. Красивые бутылки с заманчивыми этикетками, а также всевозможные коктейли привлекают подростков. В конце концов после двухлетнего употребления даже слабоалкогольных напитков у подростка появляется зависимость.

Что же дальше?

А дальше будут серьезные последствия, которые не осознают подростки, попавшие в эту зависимость.

Подростковый алкоголизм очень опасен. В переходном возрасте организм растет и развивается, а вторжение в эти процессы алкоголя приводит к страшным результатам.

Подростки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, теряют над собой контроль. Здесь начинаются беспорядочные половые связи, которые приводят к ослаблению половых функций еще не созревшего организма. К тому же, есть риск заразиться венерическими заболеваниями или возможна нежелательная ранняя беременность, а дальше аборты, осложнения и отсутствие возможности иметь детей.

Подростковый алкоголизм вызывает серьезные проблемы со здоровьем. Нарушается работа желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы, почек и так далее. Ослабевает иммунная защита организма подростка, а это — открытая дверь всем болезням. Алкоголь поражает эндокринную систему, которая отвечает за весь организм и является чуть ли не самой главной. Изменяется состав крови.

Кроме влияния на физическое здоровье, алкоголизм вызывает серьезные изменения в психике ребенка. Он становится раздражителен, невнимателен, появляется агрессия. При этом ослабевает волевая сфера: подросток становится безынициативным, внушаемым, легко поддающимся чужому давлению.

Подростковый алкоголизм: что делать?

Вылечить алкоголизм подростков весьма сложно, так как в силу раннего возраста некоторые препараты принимать нельзя. Подросток должен наблюдаться у врача на стационаре.

Чтобы не дойти до крайностей, нужна профилактика. Уберечь подростка от алкогольной зависимости поможет создание здорового микроклимата как в семье и в школе, так и в государстве в целом. Все проблемы идут от нас самих, поэтому кому, как не нам, нужно делать все, чтобы их избежать? Взрослым нужно приучить ребенка с раннего детства к здоровому и активному образу жизни, при этом быть наглядным примером для подражания.

Учителям в школе необходимо соблюдать педагогический такт и терпение, стараться не только учить детей, но и дружить с ними, установив таким способом доверие между учителем и ребенком.

Государство, в свою очередь, должно ужесточить контроль над продажей алкоголя несовершеннолетним, усилить наказание за невыполнение соответствующего закона, запретить прием несовершеннолетних на работу, что связана с алкогольной продукцией, запретить рекламу и пропаганду алкогольных напитков в СМИ и так далее.

Подростковый алкоголизм — это очень серьезная проблема, которую сможем решить только мы, взрослые. И если каждый из нас откажет подростку в просьбе купить ему пиво в магазине, можно считать, что первый шаг уже сделан.