Подростковая жестокость

23.01.2012 17:31

 Подростковая жестокость Одной из проблем современного общества является подростковая жестокость, которая порой приводит к страшным последствиям. ТопГород попробует разобраться, где рождается жестокость подростков и что делать, чтобы ребенок вырос добрым и человечным.

Все чаще мы можем наблюдать подростковую жестокость по отношению как к людям, так и к животным. Ежегодно случаи проявления агрессии и жестокости подростков учащаются. Избиение сверстников, издевательство над животными, ругань с близкими и так далее — все эти действия могут перерасти в настоящие преступления.

Причины, которые порождают в ребенке жестокость, могут быть разными. Самые главные из них кроются в семье и в обществе. Подростковая жестокость появляется в неблагополучных семьях, окружении подростка, в школе. Немалое влияние оказывают также средства массовой информации.

По словам социологов, за последнее десятилетие характер общения подростков между собой кардинально изменился. Девочки стали более жестокими, чем мальчики. В школах все чаще можно встретить хамство и неуважение. Подростки не стесняются «посылать» друг друга по поводу и без повода, считая такое поведение вполне нормальным.

Причин хамства подростков несколько: заниженная самооценка, подражание старшим либо бедный словарный запас. Особенно жестокими и злобными являются подростки, самооценку которых подавляют дома. Поэтому такими же методами ребенок пытается завоевать авторитет.

Со временем подростковая жестокость превращается в норму. Подросток уже не видит другого способа завоевать уважение сверстников, кроме как хамить, издеваться и драться.

«Культ жестокости» процветает в современных школах. Часто подростковая жестокость проявляется, когда подростки объединяются в группы. Такое объединение является социально опасным, ведь для таких подростков нет ничего невозможного, они готовы сметать все на своем пути, превращаясь в итоге в преступников.

По результатам исследований, подростковая жестокость зависит от состояния матери после родов. Чем дольше мать пребывает в послеродовой депрессии, тем больше вероятности того, что ребенок вырастет жестоким. Также стимулятором жестокости подростков является одиночество. В семьях, где родители заняты работой, личными отношениями, где их часто не бывает дома, ребенок растет без общения и внимания. Он не умеет спорить, проигрывать, соперничать. Единственный правильный способ победить соперника — это подавить его. Эту же стратегию в достижении желаемого результата выбирают дети, которым ни в чем никогда не отказывали.

Подростковую жестокость может спровоцировать любое слово родителей, учителя или сверстника. Выросшие в неблагоприятных семьях дети очень редко становятся нормальными людьми. Их озлобленность и агрессивность с каждым годом будет лишь увеличиваться. Так и появляется подростковая жестокость. В результате ребенок может либо пойти по преступному пути, либо по пути своих родителей, выстроив свою жизнь по их примеру.

Подростковая жестокость таит в себе огромную опасность. Множество страшных преступлений совершают именно подростки. Только мы можем помочь детям стать нормальными людьми, которые знают, что такое любовь, доброта, милосердие и уважение, подарив им заботу, внимание и любовь.