Сценарий к Пасхе в школе

23.04.2013 14:43

Сценарий к Пасхе в школе Дети очень любят Пасху. Им нравится ее таинственная легенда, красочные атрибуты и, конечно же, угощения. Именно поэтому обязательно проведите небольшое тематическое мероприятие, посвященное этому празднику. ТопГород подготовил советы о том, как составить сценарий к Пасхе в школе.

У этого праздника на Руси существовало множество названий, в числе которых были Велик день, Светлый день, Христово воскресенье. Для детей Пасха являлась едва ли не самой долгожданной, потому что празднование сопровождалось веселыми играми, песнями, хороводами, хождением по дворам, что напоминало святочное колядование. Не случайно Пасху также называли «зелеными святками». Словом, школьный сценарий к Пасхе должен быть очень насыщенным, веселым и динамичным.

Обязательно позаботьтесь о праздничном антураже. Вряд ли вам удастся провести мероприятие на улице, поэтому украсьте класс по-весеннему: на доске и стенах развесьте бумажные листочки, в вазы поставьте цветы и веточки. На уроках трудового обучения смастерите вместе с ребятами пасхальные поделки, которые также послужат украшением к празднику. В самом начале мероприятия расскажите школьникам об истории Пасхи. Постарайтесь включить в свое повествование интересные факты. Например, об особенностях празднования в разных государствах, о таинстве Благодатного огня или об истоках распространенной традиции «христосоваться» крашенками.

Сценарий к Пасхе обязательно должен предполагать игры и конкурсы. Многие из них дошли до нас с древних времен, но при этом не утратили свое праздничное очарование.

«Парад подарков». По периметру стола нужно расставить подарки (свистульки, матрешки, солдатики, пряничные кролики и т. п.). Каждый участник катит вареное яйцо по столу. Он может забрать ту вещь, которую собьет. Получится такой себе пасхальный боулинг.

«Поиск пасхальных яиц». В конкурсе принимает участие пара. Один прячет пасхальное яйцо, а второй — ищет. За определенное время игрок должен отыскать спрятанный пасхальный символ, в то время как второй участник помогает ему лишь короткими фразами «холодно», «горячо», «тепло», «прохладно» и т. п. Если яйцо находится, то пара выигрывает.

«Пасхальная эстафета». Этапы эстафеты вы можете придумать сами. Мы предлагаем следующие. Первый участник должен донести до стола вареное яйцо на ложке. Если продукт падает на пол, то игрок возвращается к старту. Добежав до стола, он чистит это яйцо, скорлупу складывает в спичечный коробок и передает коробок второму игроку. Второй повторяет действия первого. Когда все яйца почищены, члены команды их съедают. Побеждают те, кто справится с поставленной задачей быстрее. Обязательно поставьте на стол теплый чай или водичку, чтобы у детей была возможность запить еду.

Мы предложили вашему вниманию несколько идей, которые могут оживить сценарий к Пасхе. Эти веселые игры и конкурсы подойдут для детей практически любого возраста. И обязательно привлекайте школьников к подготовке мероприятия. Так, малыши помогут украсить класс, сделать пасхальные сувениры, рисунки, открытки, разучить стихотворения. Ребята постарше могут заняться готовкой, сервировкой праздничного стола и проведением конкурсов.