Кружки для школьников: куда отдать ребенка?

01.12.2011 17:23

Кружки для школьников куда отдать ребенка Кружки для школьников помогают детям развивать свои способности, приобретать новые знания и навыки, а также проводить свободное время с пользой. Кроме того, посещение различных кружков или секций поможет дисциплинировать ребенка и приучить его к самостоятельности и самоорганизации.

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка самым лучшим и успешным. Но у многих просто не хватает времени заниматься воспитанием и развитием определенных способностей своего ребенка.

Некоторые родители считают, что лучший выход — нанять репетитора. Конечно, репетитор будет концентрироваться только на одном ребенке, и, соответственно, результат обучения будет лучше. Но обучение с индивидуальным преподавателем имеет свои минусы. Нанять репетитора - достаточно дорогое удовольствие, поэтому такие индивидуальные занятия может себе позволить не каждая семья.

Но самое главное — занимаясь с индивидуальным преподавателем, ребенок будет лишен общения со сверстниками. Общения со сверстниками только в школе зачастую недостаточно для полноценного и нормального развития ребенка. У детей, которые ограничены в общении с другими детьми, наблюдается отсутствие навыка коммуникабельности, в будущем им будет очень тяжело находить общий язык с другими людьми.

Поэтому кружки для школьников могут стать самым лучшим выходом. Кружки для школьников сегодня очень разнообразны, но не нужно отдавать ребенка сразу на несколько кружков или секций. Также постарайтесь не идти на поводу у моды, лучше прислушайтесь к ребенку.

Кружки для школьников могут быть спортивными, где ребенок сможет развивать ловкость, координацию, силу и т.д. Например, это могут быть какие-то спортивные секции, где обучают командным видам спорта (футбол, баскетбол, хоккей, волейбол), или же секции, специализирующиеся на других видах спорта (дзюдо, бокс, каратэ). Также ребенка можно отдать на плавание или танцы (балет, эстрадные танцы, бальные танцы и т.д.), а девочек можно записать на художественную гимнастику.

Если вы отдаете предпочтение творчеству, то вашему ребенку подойдут интеллектуальные кружки для школьников. Например, если ваш ребенок проявляет интерес к рисованию, то, возможно, стоит его записать в художественную школу. А может, вашему школьнику нравится решать математические задачи? Тогда смело записывайте его в математический кружок, но не принуждайте ребенка силой.

Кружки для школьников по авиамоделированию, радиотехнике очень популярны среди мальчишек, а девочкам чаще нравятся кружки по вязанию. Также можно предложить ребенку посещать литературные кружки, шахматные клубы. А если ребенку очень нравятся компьютеры, то запишите его в компьютерный кружок.

Для того чтобы сделать правильный выбор, родители обязаны все хорошо обдумать. А также перед тем, как принять решение, нужно сделать несколько вещей. Первое, что нужно сделать, так это поговорить с ребенком. При выборе секции или кружка обязательно нужно учитывать все пожелания ребенка, поскольку ему будет очень тяжело заниматься нелюбимым делом.

Перед тем, как записать ребенка в спортивную секцию, чтобы в процессе обучения у него не обострились уже имеющиеся заболевания. Кроме того, обязательно учитывайте месторасположение кружка (как долго добираться, безопасный ли район).

Кружки для школьников — это прекрасный способ развить у ребенка дополнительные навыки и раскрыть его таланты, но важно учитывать желание самого ребенка посещать какие-то дополнительные кружки или секции.