Как выбрать детские футбольные бутсы

11.07.2017 12:11

Как выбрать детские футбольные бутсыЕсли ребенок увлекается футболом и хочет записаться в футбольную секцию, родителям предстоит нелегкая проблема выбора подходящей экипировки. Особенное внимание в данном случае нужно уделить, конечно же, футбольной обуви — бутсам. О том, как выбрать детские футбольные бутсы правильно, речь подробнее пойдет далее.

Первое, на что следует обратить внимание при выборе детских бутс, – это, пожалуй, их маркировка. Маркировка показывает, для какого покрытия подходит обувь, а также косвенно говорит о том, каким игрокам подойдут бутсы. Например, универсальной считается модель MG (Multi Ground), которая подходит для игры на непрофессиональных полях и имеет 24 шипа. Такие бутсы помогают равномерно распределить давление по стопе, поэтому считаются наиболее подходящими для детей и подростков.

А вот бутсы SG (Soft Ground) выбирают только для игроков старше 16 лет, поскольку они сильно напрягают стопу, что у детей может приводить к возникновению плоскостопия. Эти бутсы считаются подходящими для вратарей и защитников, они имеют круглые шипы с 6 или 8 наконечниками, которые обеспечивают максимальное сцепление.

Есть еще бутсы HG (Hard Ground), рассчитанные на игру на твердом травяном покрытии. Они имеют 13 круглых шипов, считаются классическими. Детям обычно подобные бутсы не рекомендуется приобретать.

Если говорить о маркировках именно детских бутс, то подходящими здесь будут MSR (Multi Stud Rubber) с округлыми резиновыми шипами и VHG (Very Hard Ground) — с плоскими. Бутсы MSR подойдут ребенку для игры на синтетическом покрытии или непрофессиональном газоне, а в бутсах VHG ребенок сможет играть и как можно меньше чувствовать усталость на полях с гравием, щебнем, т. е. без специального покрытия. Еще хороши для детей бутсы FS (Futsal), но они предназначены только для игры в помещении, т. е. для футзала.

После того как подходящая маркировка определена, можно задуматься о том, какой материал бутс лучше подойдет для ребенка. Для детских бутс обычно рекомендуется натуральная кожа, поскольку она «дышит» и хорошо «садится» по ноге. Но кожаные бутсы, конечно же, стоят дороже синтетических, а если учесть, что нога у ребенка постоянно растет, то менять их придется чаще, чем они успеют износиться. Поэтому ориентироваться можно на выделенный для покупки бутс бюджет.

Чтобы ребенку в бутсах было удобно, а стопы не подвергались деформации, бутсы нужно обязательно примерить, причем на гетры, в которых он будет играть в футбол. Очень важно, чтобы бутсы хорошо прилегали к носку и пятке, но допустима немного свободная посадка по ширине: во время игры ступни могут отекать и становиться шире. Кстати, по этой причине синтетические бутсы, как правило, рекомендуется брать на полразмера больше, а вот кожаные — строго по размеру, поскольку они имеют свойство растягиваться.

С практической точки зрения, правильной маркировки, материала и размера бутс вполне достаточно, чтобы выбрать хорошую пару. Но нельзя забывать, что детские футбольные бутсы — это еще и важный аксессуар, по которому юные футболисты любят определять «крутость» своей экипировки. Поэтому, покупая бутсы для детей, например, в интернет-магазине footballstyle.com.ua, родители обязательно должны учитывать вкус ребенка и советоваться с ним.