Самостоятельность школьников

08.02.2012 17:51

Самостоятельность школьников Самостоятельность школьников — это умение ставить перед собой учебные цели и задачи, а также умение их решать самостоятельно, без помощи и побуждения взрослых. Ребенок должен понимать, что он ему нужно самостоятельно учиться, выполнять домашнее задание и т. д.

Самостоятельность школьников: понимание и желание

Многие считают, что самостоятельность ребенка в быту напрямую связана с его самостоятельностью в учебе. Ведь чем раньше ребенок научится следить за собой, находить общий язык со взрослыми и со своими сверстниками, следовать определенным правилам, тем быстрее он сможет адаптироваться к требованиям в школе. Хотя бывает и совершенно иначе, когда ребенок вполне самостоятелен и дома, и в детском саду, а вот в школе он совершенно пассивен или растерян.

Дома ваш школьник может быть вполне самостоятельным ребенком, который сам одевается, легко знакомится с новыми детьми и заводит друзей, помогает по дому и может сам сходить в магазин, а вот в школе самостоятельный ребенок может растеряться. От классного руководителя вы можете услышать, что ребенок слишком пассивен, его нужно постоянно побуждать к работе, он забывает записывать домашнее задание и т. д.

Это происходит из-за того, что самостоятельность школьника дома и самостоятельность учебная — это два разных понятия. Самостоятельность школьников должна основываться на желании и понимании того, что учиться нужно. Самостоятельность школьников в учебе не должна опираться на побуждение со стороны взрослых, например, «Ты должен...», «Делай так...» или «Сделай вот это...».

Ребенок должен учиться по собственному, полностью осознанному побуждению, например, «Я могу это сделать», «Мне нужно это сделать» или «Мне интересно это делать». Поэтому при развитии самостоятельности важны такие черты характера, как инициатива, активность, творческий подход, интерес и умение ставить перед собой цели и их достигать. Родители и учителя должны лишь развить эти качества у ребенка, чтобы в дальнейшем школьник стал вполне самостоятельной личностью.

Самостоятельность школьников: некоторые нюансы

Сверхопека — это очень неблагоприятный фактор для развития самостоятельности у школьников. Очень часто родители ставят перед своими детьми слишком много «НЕ» («Не далай того», «Так поступать нельзя», «Не лезь в разговоры взрослых» и т. д.).

Стремясь оградить ребенка от всех опасностей и лишних ошибок, родители, сами не осознавая того, убивают в ребенке уверенность в своих силах. Например, «Ты еще маленький», «Ты не умеешь того-то», «Ты не знаешь этого» и т. д.

Кроме того, постарайтесь избавиться от тотального контроля над ребенком. Ведь стремление родителей постоянно контролировать своего ребенка приведет к тому, что в будущем школьник не будет отвечать за свои поступки, перекладывая вину на окружающих.

Самостоятельность школьников: что делать?

Чтобы развить самостоятельность у своего ребенка, попробуйте с ним общаться и обсуждать его дальнейшие действия. Например, когда школьник придет с занятий, спросите его о том, что он намерен делать дальше, когда он планирует делать домашнее задание, когда будет играть (отдыхать).

Если у ребенка не получается выполнить задание, не стоит решать все за него. Поговорите со своим ребенком, пусть он озвучит возможные варианты решения проблемы, например, позвонить однокласснику, обсудить вопрос с родителями, посмотреть в учебнике, спросить у учителя в школе и т. д. Конечно, не стоит ждать, что ребенок сразу найдет конструктивный подход к решению поставленного вопроса, но стоит помочь ребенку понять, что все зависит от его собственных усилий, инициативы и самостоятельности.

Некоторые учителя предлагают памятки своим школьникам, которые помогают решать то или иное упражнение. Попробуйте составить такую памятку вместе с ребенком. И не забывайте хвалить своего школьника за любую инициативу, которую он проявляет при выполнении учебного задания.