Здоровый образ жизни школьника

23.04.2012 16:27

Здоровый образ жизни школьника Каждый человек должен следить за своим здоровьем, ведь плохая экология, некачественные продукты питания, вредные привычки и стресс очень негативно сказываются на нашем здоровье. Здоровый образ жизни школьника — это основа крепкого здоровья, отличного самочувствия и умственной активности.

Формировать здоровый образ жизни школьника нужно с ранних лет, ведь именно в это время у детей формируется определенные привычки и пристрастия, которые в последствии очень трудно изменить.

Здоровый образ жизни школьника: что влияет на наше здоровье?

Здоровье человека зависит от очень многих факторов. Например, на здоровье влияет наследственность и условия внешней среды. Также здоровье человека зависит от деятельности системы здравоохранения, но наиболее существенное влияние на здоровье оказывает образ жизни человека.

Если вести правильный и здоровый образ жизни, то отличное самочувствие можно сохранить на долгие годы. Приучать ребенка к здоровому образу жизни нужно в раннем возрасте, например, с начальных классов школы. Чем старше ребенок, тем сложнее родителям изменить его привычный образ жизни.

На здоровье школьника также влияет телевизор и компьютер. Поскольку сейчас подобная техника есть в каждом доме, дети проводят большую часть свободного времени за компьютером или телевизором. Сейчас дети перестали играть на улице в подвижные игры, но ведь физическая активность на свежем воздухе очень полезна для растущего организма.

Кроме того, благодаря этим достижениям техники у современных школьников все чаще появляются проблемы со зрением, лишним весом, а также возникают серьезные проблемы в общении со сверстниками.

Желательно оградить ребенка от чрезмерного влияния телевизора и компьютера. Но не стоит полностью запрещать ребенку пользоваться подобной техникой, ведь это тоже может привести к негативным последствиям. Попробуйте просто ограничить время пребывания ребенка за компьютером и перед телевизором.

Здоровый образ жизни школьника: критерии

Здоровый образ жизни школьника — это несколько критериев, которые нужно соблюдать. Один из главных критериев — режим дня, который должен быть индивидуальным для каждого человека. Правильно составленный распорядок дня поможет соблюдать здоровый образ жизни школьника. Нужно рационально распределить время ребенка, чтобы у него хватало времени не только на учебу, но и на отдых. Кроме того, очень важно, чтобы ребенок вовремя и правильно питался.

Правильное питание — это второй критерий здорового образа жизни. Правильное питание поможет школьнику сохранить энергию и умственную активность в течение всего дня. В ежедневном рационе школьника должны присутствовать все необходимые жиры, белки и углеводы. Кроме того, не стоит забывать о витаминах, которые помогут укрепить иммунитет.

Обязательное условие здорового образа жизни — это физическая активность. Организм школьника растет и формируется, поэтому физические нагрузки и подвижный образ жизни необходимы детскому организму для нормального развития. Ребенку нужно гулять на свежем воздухе и каждый день делать зарядку, но важно не перегружать ребенка физическими упражнениями.

Сохранить здоровье поможет отказ от вредных привычек. Стремление школьников быстрее стать взрослыми и самостоятельными приводит к тому, что дети в достаточно раннем возрасте начинают курить и пробовать алкогольные напитки. Естественно, что это не самым лучшим образом сказывается на детском здоровье.

Нужно помнить, что здоровый образ жизни школьника начинается с родителей и их поведения. Родители являются для детей примером для подражания, поэтому здоровый образ жизни нужно соблюдать всем членам семьи.