Лечение заикания у детей

18.01.2013 14:05

Лечение заикания у детейНекоторые дети в период активного роста и развития могут начать заикаться. Это явление вызывается рядом причин, и важно помнить, что помочь ребенку возможно. Для этого следует знать, как проводить лечение заикания у детей.

В первую очередь надо понять, что же вызвало у ребенка заикание. Официальная наука до сих пор не назвала точные причины данного явления. Сегодня существуют лишь предположения и теории, не получившие широкого распространения.

Часть специалистов уверена, что заикание - это результат проблем, связанных со средой общения и контактами с окружающими людьми. Они утверждают, что ребенок может начать заикаться как из-за резкого увеличения круга знакомых, так и по причине долгого одиночества. Таким образом, можно начинать лечение заикания у детей как раз со среды общения.

Другие исследователи заявляют, что главная причина возникновения этой проблемы с речью у ребенка состоит в том, что развитие мозга (мышления) у него опережает физическое развитие речевого аппарата. В результате органы речи просто не справляются с быстрым потоком мыслей. При этом само явление заикания еще не формируется. Причины заикания - это переживания, которые возникают при неудачных попытках выразиться, постоянном волнении и чувстве страха.

Лечение заикания у детей часто проводят в кабинетах логопедов. Однако психологи утверждают, что начать родителям надо как раз с себя. Способствуют возникновению у ребенка дефектов речи проблемы в семье. Для того чтобы помочь малышу, необходимо прекратить все ссоры и скандалы, а выяснение отношений свести к задушевным разговорам и компромиссу. Дома дети должны чувствовать атмосферу любви и взаимоуважения.

Доктора вывели несколько основных принципов, которыми стоит руководствоваться в повседневной жизни. Они помогут провести лечение заикания у детей эффективнее. Для начала следует объяснить ребенку, что говорить надо на выдохе. Дело в том, что в спешке дети пытаются произнести слова на вдохе, отчего дыхание останавливается, а звуки буквально «застревают». Напоминайте малышу, как разговаривать правильно. И желательно показывать ему пример.

Принципы лечения заикания

Советуем привить ребенку привычку говорить умеренно. Если он начинает спешить, пытаясь выговориться быстрее, притормаживайте его. Быстрый темп речи для детей лишний. Им не стоит в такой манере ни говорить, ни слушать. Что касается последнего, то здесь важную роль могут сыграть родители. Именно они подают своим поведением пример. Поэтому важно самим начать говорить медленно и внятно.

Следующий принцип — это не столько лечение заикания у детей, сколько обязательное требование ко всем семьям. Но если ребенок страдает от дефектов речи, значит, необходимо обратить на этот момент больше внимания. Нельзя кричать на ребенка. Повышение голоса, агрессия вызывают стресс и становятся причиной развития заикания и других проблем. До детей можно донести свое послание и другими способами. Например, если ребенок провинился, разъясните ситуацию спокойно.

Лечение заикания у детей включает в себя и правильную осанку. Ребенку нельзя сутулиться, поскольку в таком положении снижается объем легких, опускается диафрагма и дыхание затрудняется. Поэтому приучение ребенка ходить и сидеть правильно может значительно помочь в решении вашей проблемы.

Упражнения для лечения заикания

«Кошка»

Встать прямо (руки вдоль туловища, а ноги на ширине плеч). Присесть, одновременно поворачивая туловище в правую сторону. Движение сочетать с шумным вдохом. Выпрямиться, сделав спокойный выдох. Затем повторить приседание с поворотом уже в левую сторону. Выполнять 12 раз.

«Обнять плечи»

Встать, руки согнуть в локтях, направив локти вниз. При шумном вдохе руками обнять плечи. Сделать выдох. Выполнять 12 раз.

Сегодня специалисты пытаются найти универсальное лечение заикания у детей. Существующие методики пока предназначаются скорее для взрослых, которые живут с дефектом речи с детства. Заикание — это проблема, которую стоит решать с момента ее появления, не откладывая в долгий ящик. Родные и близкие при должном подходе могут помочь ребенку справиться.