Методы развития творческих способностей у детей

11.06.2013 14:56

Методы развития творческих способностей у детейБогатое воображение, наличие разных интересов способствуют формированию и развитию личности. Родители должны предоставить ребенку возможность реализовать свой потенциал. Для этого существуют разные методы развития творческих способностей у детей.

Для развития детских творческих способностей родители должны уделять время определенным методикам. Тогда они смогут наблюдать, как их ребенок приобретает свой особый взгляд на мир, который делает его непохожим на других детей. Творческие способности начинают демонстрировать малыши, у которых развито воображение. Поэтому в первую очередь взрослым надо позаботиться именно об этом.

Психологи утверждают, что детям с самых ранних лет надо слушать музыку, рассматривать картинки и слушать художественные произведения. Тогда у них появляются определенные образы. Сначала они будут очень простыми. Например, маленький ребенок воспринимает некоторые части музыкального произведения и ассоциирует их со звуками природы, но со временем образы станут усложняться. Специалисты уверены, что процесс формирования воображения будет проходить лучше, если родители не поленятся заниматься с малышом с самого раннего возраста (от 1 года). Также существует мнение, согласно которому более глубокому мировосприятию ребенка способствует прослушивание им классической музыки еще в утробе матери.

Творческое воображение — это создание нового образа, который не существовал ранее. Самым распространенным приемом является агглютинация — склеивание разных черт в одном образе. Например, дети начинают придумывать несуществующих животных, используя особенности уже известных обитателей планеты. Это могут быть существа наподобие русалки (человек и рыба). Разумеется, детям неизвестно, что они используют этот прием, однако освоить его для них очень важно. Взрослые могут предложить ребенку нафантазировать какой-нибудь пейзаж. Пусть это будет природа другой планеты, а потом какая-нибудь сказочная страна. Желательно менять задания, чтобы у маленького художника не пропадал интерес к этому занятию. Леонардо да Винчи, который был осведомлен о развитии творческих способностей у детей, советовал им рассматривать облака, а также трещины и пятна на поверхностях, находя соответствия между ними и предметами.

У детей более развито творческое воображение, чем у взрослых. Однако воплотить его в полной мере они не могут, поскольку для этого им недостаточно знаний об окружающем мире. Родители не должны останавливать процесс развития малыша. Пусть он продолжает интересоваться на первый взгляд незначительными мелочами, спрашивая об устройстве автомобиля или цветении деревьев. Каждый раз, когда малышу отказывают в ответе и грубо просят его не донимать вопросами, ему мешают развиться и реализовать свой потенциал.

Развитие творческих способностей следует начать с простейших заданий. Можно взять вырезанные из разноцветной бумаги геометрические фигуры (треугольники, квадраты, круги). Чем их будет больше, тем лучше. Далее ребенок должен составить из них животных.

Существует методика нетрадиционного рисования. Для нее необходимо использовать подручные средства, непредназначенные для этого занятия. Следующие идеи помогут выбрать оптимальный вариант для конкретного ребенка: рисование пальцами и ладошками, использование печати из пробки или поролона, выдувание краски через трубочку (для дошкольников).

Малыши могут сделать коллажи из существующих материалов. Достаточно взять лист бумаги и предложить различные элементы будущего коллажа. Пусть ребенок скомбинирует их. Очень забавно составлять картины из различных круп и макаронных изделий.

Существуют и словесные методы развития творческих способностей у детей. Очень интересное занятие — дать ребенку возможность придумать свою историю на основе каких-нибудь данных. Например, предложить рассказать, что делают изображенные на картинке люди, почему они испытывают те или иные эмоции, что с ними будет дальше. Если сначала дети обходятся простыми объяснениями, то потом можно заметить, как их фантазия рисует все больше подробностей.

Различные методы развития творческих способностей у детей помогают родителям в воспитании ребенка. Они позволяют ему взглянуть на мир иначе и увидеть в нем множество интересных вещей.