Как научить ребенка говорить

24.10.2011 17:54

Как научить ребенка говорить Каждый ребенок начинает говорить в разном возрасте. Некоторые дети, особенно девочки, начинают использовать в своей речи полноценные слова уже в 12-15 месяцев. Другие дети, чаще всего это мальчики, могут не разговаривать до 20 месяцев. Как научить ребенка говорить? Есть разнообразные методики и советы, которые помогут родителям помочь ребенку начать говорить.

Самое важное правило для родителей, которые хотят научить ребенка говорить: беседуйте с малышом с первых месяцев жизни как можно больше. Чем больше ребенок слышит фраз, слов, тем больше он запоминает их.

Хотите научить ребенка говорить — читайте ему книги. Читайте на ночь, читайте, когда у вас есть свободное время. Для этого обязательно нужно читать ребенку так, чтобы он внимательно слушал, побудьте актером для своего малыша. Читайте разными голосами, озвучивая животных и людей, в соответствии с их характерами и т. д. Показывайте ребенку иллюстрации в книге, называйте вслух всех героев, изображенных в книге.

В 12 месяцев ваш ребенок понимает намного больше, чем может сказать. Чаще всего в год малыш произносит минимум одно слово, кроме стандартных «мама» и «папа». В 1,5 года ребенок называет уже около 35 предметов или действий. К двум годам словарный запас малыша увеличивается в среднем до 300 слов и начинает формироваться нормальная человеческая речь. Ребенок начинает говорить предложениями, задает вопросы. На которые, кстати, нужно отвечать очень подробно и ни в коем случае не игнорировать их, от этого зависит развитие речи вашего ребенка. Не стоит подыгрывать ребенку, когда вы понимаете, что он пытается объяснить вам жестами. Делайте вид, что вы не понимаете, или же озвучьте четко то, что он пытается сказать, но не может.

Чтобы научить ребенка говорить, не забывайте:

  • когда говорите с ребенком, постоянно повторяйте то, что он должен освоить и запомнить;
  • старайтесь учить стишки. Самые маленькие, самые примитивные, но веселые — это отличный тренажер для памяти малыша;
  • учите звуки, которые издают животные, а затем можно и названия животных освоить;
  • не «сюсюкайте» с малышом. Разговаривайте четко и внятно, дефекты речи развиваются именно от того, что ребенок запоминает неправильное произношение слов;
  • хотите научить ребенка говорить — пойте песни! Даже если у вас нет ни слуха, ни голоса. Учите песенки и пойте их вместе на прогулке, дома и везде, где вам вздумается;
  • слушайте своего ребенка и исправляйте его. Поражайтесь, переспрашивайте — это усилит желание ребенка повторить вам еще раз. Пусть после прогулки папа спросит малыша, что вы делали или наоборот;
  • переводите малышу его же слова. Если он говорит, например, «му», переведите «Да! Му! Корова!».

Вообще, нормальными считаются такие темпы освоения речи ребенком:

  • 1 год — слова «мама», «папа», попытки произнести трехсложные слова;
  • 1,5 года — малыш знает около 10-15 слов;
  • 1,8 — 2 года — ребенок освоил около 50 слов;
  • 2 — 2,5 года — малыш произносит около 400 слов;
  • от 2,5 до 3 лет — ребенок говорит предложениями, незнакомые люди могут понять вашего малыша.

Не нужно забивать голову малыша иностранными словами, нужно для начала научить ребенка говорить на родном языке.

Заведите альбом или блокнот, в котором будете записывать первые слова вашего малыша, их значения и интересные истории, связанные с тем, как вы учили его говорить. Эти записи станут первым подарком, когда ваш малыш научится читать.