Как приучить ребенка засыпать самостоятельно

15.12.2011 17:31

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно Некоторые родители не знают, как приучить ребенка засыпать самостоятельно. Они стесняют и себя тем, что укладывают малыша с собой собой довольно длительное время, и тем самым влияют и на его развитие.

Приучить ребенка засыпать самостоятельно нужно как можно раньше. В идеале, если у ребенка есть своя кроватка, он должен спать именно там, вам не стоит баловать его своим присутствием, вы можете спеть колыбельную, прочитать сказку и все, пусть с самого маленького возраста учится спать сам.

Но если все же раньше ваш малыш спал с вами, и вы хотите приучить ребенка засыпать самостоятельно, вам нужно приложить немного усилий. Прежде всего вы должны более строго относиться к малышу — не поддаваться на его провокации, слезы, истерики и т. д. Уложите ребенка спать, развернитесь и уйдите. Через некоторое время вы можете зайти к нему в комнату, погладить его, поцеловать, пожелать спокойной ночи и сказать, что его слезы неуместны.

Можно придумать что-нибудь интересное, что вы будет делать вместе перед сном каждый вечер. Например, целовать все игрушки на ночь или выучите маленький стишок с пожеланиями спокойной ночи, и пусть малыш расскажет стихотворение вам, папе, бабушке, всем, кто есть дома, можно даже животным и игрушкам. Главное, чтобы ребенок шел спать в хорошем настроении и с положительными эмоциями.

Если ребенок жалуется, что ему снятся кошмары, вы должны периодически заходить к нему в комнату, успокаивать его, гладить по голове, руке, поправлять постель, чтобы малыш понимал, что вы рядом.

Приучите ребенка вместе с вами расстилать и заправлять кровать. Купите ему красивое постельное белье с любимыми героями из мультфильмов. Выберите игрушку, которую малыш сможет обнять и прижать к себе. Пусть он укладывает ее рядом с собой, укрывает, целует на ночь.

Если вы никак не можете приучить ребенка засыпать самостоятельно, в этом только ваша вина. Если ребенок плачет, будьте категоричны — не жалейте его, пожалеете сегодня, нужно будет сделать то же самое завтра и так до бесконечности.

Кстати, приучить ребенка спать отдельно поможет и атмосфера в его комнате. Выберите для спальни ребенка ночник со яркостью света, которую можно регулировать. Да и по внешнему виду пусть это будет не обычное бра, а какое-нибудь забавное детское.

Очень хорошо будет спать малыш после того, как хорошенько наиграется перед сном. Но не стоит играть в очень подвижные игры, лучше собирать игрушки, складывать пазлы, рисовать, строить фигурки из конструктора.

Самостоятельно малыш начнет засыпать, когда у него устоится режим дня. Вообще, дети, привыкшие спать самостоятельно, засыпают быстро — в течение 10-15 минут.

Можно иногда делать малышу успокаивающие ванночки. А вообще пусть войдет в привычку то, что каждый день перед сном нужно почистить зубы, помыть ручки, ножки, умыться, собрать игрушки, а затем идти в кроватку.

Весь день активничайте вместе с ребенком, а к вечеру ведите себя спокойно, так малыш научится отличать дневное время от вечернего и ночного.

Чем раньше вы приучите малыша спать отдельно, тем проще ему будет в детском саду, школьном лагере и т. д. Развивайте его самостоятельность с детства, и он вас обязательно ею отблагодарит.