5 важных критериев выбора детского планшета

22.11.2023 08:39

5 важных критериев выбора детского планшетаПрошли те времена, когда планшет воспринимался исключительно как бесполезная игрушка. Сегодня это достаточно мощная и вполне полезная техника, в том числе и для детей.

Дошкольникам нравятся яркие девайсы с множеством развивающих игр, но для старшего возраста нужно выбирать планшет с хорошими возможностями, который прослужит не один год. Выбор такого гаджета — непростая задача, ведь, как правило, приходится идти на некоторые компромиссы в виду ограниченности бюджета.

Оптимальный вариант по соотношению цена/производительность — планшет Xiaomi, Huawei, Lenovo. Если цена не важна, стоит обратить внимание на девайсы от Samsung или Apple.

А теперь — о наиболее важных характеристиках, определяющих возможности планшета.

Аккумулятор

Одним из самых главных параметров батареи считается ее емкость. Чем она выше, тем дольше будет работать устройство без подзарядки. Так, 5000 мА·ч хватит для 3-4 часов непрерывного использования (или на 5-6 уроков). Стандартом считается аккумулятор на 6000 мА·ч, которого хватит на 6-8 часов. Стоит учесть, что чем больше емкость, тем выше цена девайса.

Обращайте также внимание на силу тока. Если она меньше 2 А, зарядка будет длиться слишком долго.

Объем памяти

От размера оперативной памяти зависит, сколько приложений можно открывать одновременно и как быстро при этом они будут работать (это важно, поскольку дети по своей природе нетерпеливы).

3-4 ГБ — это средний уровень, позволяющий без проблем работать в интернете и запускать несколько приложений. Для более серьезных задач необходимо больше ОП, от 6 ГБ и выше.

Постоянная память используется для хранения пользовательских данных и приложений. Здесь тоже работает принцип «чем больше, тем лучше и дороже». Для школьников старших классов рекомендуемое значение — от 32 ГБ.

Операционная система

На большинстве планшетов установлена ОС Android. Если ребенок пользовался смартфоном, то, скорее всего, он тоже работал под управлением этой операционки. Нужно учесть, что каждый год или два выходит новая версия Андроид. Соответственно, предыдущая достаточно быстро устаревает.

Под iOS работает техника Apple. Она в целом стабильнее Android, но и выбор приложений не такой большой, при этом стоимость яблочных планшетов высока.

Некоторые бренды используют мобильную версию Windows, главный недостаток которой — уязвимость в отношении зловредного ПО.

Дисплей

Второй по значимости критерий после производительности. Детям младшего возраста больше подойдут модели с небольшим экраном (7-8 дюймов), который проще держать в руках. Для старшеклассников стоит покупать гаджет с размером диагонали от 10 дюймов.

Что касается разрешения экрана, то для небольших диагоналей стандартом считается HD (1024x768), для больших гаджетов — Full HD (1920х108).

Цена

Среднебюджетный вариант — это планшет стоимостью 4000-7000 грн. Нужно учитывать, что чем известнее бренд, тем дороже будет стоить гаджет при прочих равных характеристиках. В целом такая техника надежнее, но не всегда имеет смысл переплачивать только за имя.