Чем занять ребенка

20.01.2012 16:48

Чем занять ребенка Любовь и внимание — это самое ценное, что могут дать родители своим детям. Играя с детьми, вы обеспечиваете залог хороших взаимоотношений. Но иногда вам нужно заняться домашними делами, а ребенок то и дело ходит за вами хвостиком. Что делать в таком случае? Чем занять ребенка?

Конечно, проще всего включить ребенку мультики или компьютер, вот только это не самый подходящий вариант.

В самый нужный момент фантазия взрослых отключается, и они ищут самых легких путей: укладывают детей спать, обкладывают книжками, игрушками и т.д. А дети никак не хотят играть сами, даже новые игрушки увлекают всего на несколько минут, а через день лежат в пыльном углу. А это все потому, что ребенку нужно общение. Посвятите ему несколько минут, покажите все возможности, тогда он будет играть сам, тогда вы с легкостью найдете, чем занять ребенка.

Вообще, все зависит от ребенка, насколько он непоседлив и подвижен. Ваши попытки заставить его играть самостоятельно могут потерпеть фиаско. Но попробовать все же стоит.

Малыши очень любят играть настоящими предметами, не игрушками. Если вы пришли на кухню, посадите ребенка в безопасном месте, дайте ему поварешки, кастрюли, крышки, ложки, пластмассовую посуду и другие неопасные предметы. Будет немного громко, зато ребенок, копируя ваше поведение, позволит вам уделить время приготовлению обеда. На кухне можно занять ребенка и необычным рисованием: насыпьте в противень любую крупу, поверхность разровняйте пальцем и позвольте малышу рисовать там все, что угодно.

И самые маленькие, и детки постарше обожают разные ящички, шкатулочки, коробочки, в которых можно покопаться, достать все наружу и сложить обратно. Заведите такой волшебный мешочек, который в нужное время будет под рукой. Давайте его ребенку, как только увидите, что он заскучал. Таким образом вы выиграете около 30-40 минут. Будьте внимательны: что для детей помладше игрушки и предметы в мешочке должны быть крупного размера.

Полезным занятием для малыша станет сортировка безделушек. Детям старше 3 лет можно давать камушки, пуговицы, каштаны, ракушки, шишки, открытки. Пусть ребенок под вашим присмотром раскладывает по кучкам эти предметы. А вы в это время можете спокойно говорить по телефону. Следите, чтобы малыш находился у вас на виду и не причинил себе вреда.

Если вы не знаете, чем занять ребенка на короткое время, попробуйте применить задания и фигурки из кубиков. Постройте малышу фигурку и попросите его сделать такую же. То же самое можно делать и с рисованием. Нарисуйте несколько несложных геометрических фигур или поставьте точки, которые нужно соединить.

Все дети любят играть с картонными коробками. Принесите большую коробку из магазина, поверьте, малыш придумает сам, что с ней делать.

Для деток постарше можно придумать задание посложнее. Например, попросите рассортировать фотографии, придумать подписи к ним, нарисовать рядом иллюстрации. Если ребенок уже хорошо читает и знает цифры, можете попросить его перебрать квитанции за оплату квартиры, у которых вышел срок хранения. Ни в коем случае не просите проделать то же самое с лекарствами и косметикой. Во избежание несчастных случаев лучше сделайте это сами.

Одна из любимейших детских книг — раскраска. Пусть у вас их будет несколько. Постоянно пополняйте запасы карандашей, следите за тем, чтобы все были хорошо заточены.

Конечно, эти советы могут подойти не всем, но если хоть одного ребенка они спасут от скуки, а мамам позволят заняться домашними делами, значит, они того стоят. Главное — оценивать каждый способ по степени безопасности для вашего ребенка и тому, насколько то или иное занятие подходит вашему малышу по возрасту.