Как выбрать напольные весы

13.03.2013 15:18

Как выбрать напольные весы Напольные весы необходимы всем, кто старается следить за своим здоровьем и физической формой. Такие устройства бывают двух видов: электронные и механические. В этой статье мы расскажем, как выбрать напольные весы.

Механические весы оборудованы так называемой измерительной пружиной. Принцип работы такого устройства очень простой. Наступая на поверхность весов, человек оказывает давление на пружину, которая управляет стрелкой, заставляя ее передвигаться по измерительной шкале. Положительным качеством механических весов является их невысокая цена. Кроме того, такие весы допускают большую максимальную нагрузку. Что же касается точности, то у механических весов она невысокая. Также следует отметить, что со временем измерительная пружина изнашивается, что, опять же, негативно отражается на точности.

Если вы хотите выбрать напольные весы среди ассортимента электронных устройств, следует знать, что они оборудованы дисплеем для отображения веса. Дешевые модели электронных весов работают по такому же принципу, что и механические. Отличие состоит лишь в том, что результат измерений отображается на электронном табло. Более дорогие модели оснащены памятью для записи результатов взвешивания, что позволяет сравнивать их.

Разумеется, электронные напольные весы работают от батареек, однако менять их придется нечасто, так как такие устройства не требуют постоянной работы. Есть у электронных весов один недостаток — сложная конструкция, которой свойственно часто ломаться. Поэтому при покупке требуйте у продавца гарантийный талон. Также постарайтесь не приобретать технику сомнительных брендов. Лучше немного переплатить и купить весы, производитель которых дорожит своей репутацией.

Для того чтобы правильно выбрать напольные весы, необходимо обратить внимание на максимальный допустимый вес для измерения и погрешность. Каждые весы имеют определенный предел максимальной нагрузки. Обычно он варьируется от 100 до 220 килограмм. У дешевых моделей весов этот предел будет ниже, а у дорогих — выше. Если один из членов вашей семьи имеет крупную комплекцию, лучше отдать предпочтение более дорогим моделям.

Что же касается погрешности измерения, то у дешевых весов она обычно составляет 0,5-1 килограмм. Дорогостоящие весы определяют вес более точно с погрешностью 100-300 грамм. Точность весов имеет большое значение в первую очередь для спортсменов, чей вид спорта делит участников соревнований в зависимости от весовой категории. В силовых видах спорта выгоднее быть самым тяжелым в своей весовой категории, а не самым легким. Поэтому высокая точность весов играет для таких людей немаловажную роль.

Отдельно нужно рассказать о дополнительных функциях, которыми оснащены некоторые модели весов. К таким функциям относится автоматический расчет индекса массы тела. Кроме того, есть весы, способные определить жировую и мышечную массы благодаря пропусканию через тело человека небольшого разряда тока. Некоторые модели весов способны идентифицировать пользователя, ставшего на них. В комплект поставки дорогих весов может входить беспроводной монитор, который позволяет увидеть результаты взвешивания, не наклоняясь к полу.

Как вы смогли убедиться, выбрать напольные весы довольно просто. Сегодня ассортимент таких устройств довольно велик, кроме того, производители нередко экспериментируют с дизайном весов, используя самые разнообразные материалы, например, дерево, стекло, пластик, металл и даже натуральный камень.