Как пользоваться духовкой

06.11.2012 10:51

Как пользоваться духовкой Благодаря духовке можно приготовить огромное количество вкусных блюд. Это устройство поможет воплотить самые заветные кулинарные мечты хозяек. С помощью духового шкафа можно печь пироги, запекать мясо и многое другое. В этой статье мы расскажем, как пользоваться духовкой.

Прежде всего нужно сказать, что при покупке такого устройства вам обязательно должны выдать инструкцию по эксплуатации, которая должна входить в комплект поставки любой современной техники. Обязательно изучите ее. Особое внимание обратите на те пункты, где идет речь о подключении духовки и уходе за ней.

Чтобы правильно пользоваться духовкой, следует знать, что перед тем как испечь что-нибудь, нужно разогреть устройство. Как правило, на разогрев самой духовки уходит большое количество времени, поэтому включать ее лучше в середине или начале процесса приготовления.

Отдельно нужно рассказать о выпечке. Для ее приготовления нужно использовать противень из черной стали. Особенность этого материала состоит в том, что он хорошо поглощает тепловое излучение. Изделия из алюминия использовать нежелательно, так как этот материал отражает излучение, за счет чего увеличивается время приготовления.

Если вы решили приготовить ромовую бабу или кекс и использовать для этого форму из белой жести, рекомендуется предварительно прогреть формы в шкафу при температуре 230 градусов по шкале Цельсия в течение 45 минут. Такая обработка необходима для того, чтобы материал лучше поглощал тепло.

Чтобы правильно пользоваться духовкой при приготовлении рыбы или мяса, ее следует предварительно прогреть до 250 градусов. Перед тем как поместить мясо в жарочный шкаф, его желательно обсушить с помощью полотенца. Постное мясо рекомендуется нашпиговать свиным салом. В жирное мясо сало можно не добавлять.

Куски мяса следует расположить на решетке, под которую ставится емкость для стекающего жира и соков. Для того чтобы эти жидкости не пригорели и не высохли, в емкость наливают немного воды. Полученным соком следует поливать блюдо каждые 15 минут. Стоит отметить, что дичь, баранина и говядина готовятся гораздо быстрее, нежели свинина, рыба или курица.

Помните, что большие куски мяса лучше готовить дольше при меньшей температуре (около 200 градусов), а маленькие куски можно жарить при более высокой температуре, например, при 250 градусах.

Что касается тушения в духовке, то для этого жарочный шкаф нужно разогреть до температуры 170-200 градусов. Решетку для размещения посуды при этом устанавливают на самый нижний уровень. Также нужно помнить, что при тушении овощей время приготовления должно быть как можно меньше, так как из-за длительного воздействия тепла разрушаются витамины.

Кроме того, духовку можно использовать для сушки грибов, фруктов и ягод. Для этого на решетку необходимо постелить хлопчатобумажную ткань, на которую укладывают нарезанные продукты. Первые 30 минут дверь жарочного шкафа лучше держать приоткрытой. Продукты следует подсушивать до того состояния, когда они становятся эластичными, но без влаги на поверхности.

Как вы смогли убедиться, пользоваться духовкой достаточно просто. Необходимо лишь тщательно изучить инструкцию к устройству, а также следовать указаниям в рецептах приготовления тех или иных блюд. Надеемся, приведенные в этой статье советы помогут вам создавать кулинарные шедевры.