Венецианский стиль

20.03.2012 17:45

Венецианский стиль в интерьере Венецианский стиль в интерьере помещения является одним из самых дорогих и благородных. Он отличается игрой пространства в шикарных зеркалах и уникальностью цветовой гаммы. Об особенностях этого необыкновенного стиля интерьера расскажет ТопГород.

На протяжении многих веков Венеция была главным ремесленным и культурным центром Европы. В этом городе производили восхитительную мебель, он был известен своими мастерами-стеклодувами. Венеция была признана законодательницей моды, в частности на интерьеры. Венецианский стиль интерьера до сегодняшнего дня считается признаком хорошего вкуса, ведь в нем объединены старина, романтика, роскошь и современность.

Венецианский стиль: цвет

Для венецианского стиля, прежде всего, характерна глубина и сложность цветовых оттенков. По мнению многих, гамма цветов отражает особенности венецианского образа жизни. Переменчивость, игра цветов, глубина — все это свойственно морским пейзажам этого прекрасного города на воде. В своем интерьере используйте все оттенки моря, также золотой и бежевый цвета. Актуальным и эффектным является сочетание серебра с золотом и насыщенного цвета красного вина.

Венецианский стиль: мебель

Венецианский стиль предоставляет вам свободу в выборе оформления жилища. Стилизация «под Венецию» может основываться на любом направлении дизайна, которое будет для вас комфортным. Этот стиль любит богатые предметы мебели, а также дорогие и элитные материалы. Остановите свой выбор на объемных шкафах со старинными книгами, которые подчеркнут роль Венеции в развитии путешествий и мореплавания.

Венецианский стиль

Венецианский стиль: материалы и дизайн

Материалы, которые используются в оформлении жилища в венецианском стиле, определили культура и старинная история Венеции. Чтобы обустроить полы, используйте лучше керамику или мрамор. Для стен выбирайте роспись, венецианскую штукатурку. Также подойдут обои с тематическим рисунком, например, венецианские пейзажи, или в стиле барокко. В кухне или прихожей будут уместны другие атрибуты данного стиля: арки, полукруглые ниши, изящные витые колонны.

Особенностью интерьера в венецианском стиле является наличие обильного количества зеркал и стекла. С давних времен изделия из муранского стекла известны во всем мире. Когда-то умельцы-стеклодувы пообещали никому не раскрывать секрет его изготовления, иначе их ждала смертная казнь.

В интерьере венецианского стиля должно быть очень много стекла и зеркал в самых различных видах, чтобы как можно лучше передать дух Венеции. Стеклянными могут быть статуэтки, посуда, предметы мебели, светильники и так далее.

Это же касается и зеркал. Они отличаются многообразием применения, а также изысканностью декора. Зеркала, например, можно использовать в оформлении светильников, которые, кстати, могут быть выполненными не только из стекла. Торговые связи с Китаем позволили венецианским мастерам освоить искусство росписи по шелку, поэтому в интерьере венецианского стиля превосходно будут смотреться светильники с шелковыми абажурами.

Венецианский стиль

Для ванной комнаты в венецианском стиле отлично подойдет мозаика, которую можно приобрести как в виде готового рисунка, так и на заказ. Ванна на изящных ножках придаст комнате особый шик.

Основным аксессуаром венецианского стиля является карнавальная маска. Этот сувенир будет напоминать вам старинную, загадочную и блестящую Венецию.

ТопГород рассказал о том, какой же он, венецианский стиль. Оформление интерьера в этом стиле позволит окунуться в историю удивительного и неповторимого города Венеция, ощутить благородство и роскошь, вдохнуть его вековую культуру.