Станок для изготовления шлакоблоков

03.01.2013 14:38

Как сделать станок для изготовления шлакоблоков Шлакоблок считается одним из наиболее распространенных строительных материалов. Это объясняется в первую очередь тем, что его можно изготовить самостоятельно, однако для этого понадобятся кое-какие инструменты. В этой статье мы расскажем, как сделать станок для изготовления шлакоблоков.

Подобное оборудование, сделанное своими руками, широко используется в частном строительстве, а по частоте использования уступает только бетономешалке. Конструкция станка достаточно простая. Устройство состоит из специальной матрицы с вибратором и прижима. Кроме того, дополнительными составляющими такого станка являются станины с механизмом подъема матрицы, колеса для более удобной транспортировки станка, педаль управления вибратором и так далее.

Чтобы сделать станок для изготовления шлакоблоков, вам понадобится болгарка, набор слесарных инструментов, сварочный аппарат, металлический лист толщиной 3 миллиметра, труба диаметром 80 миллиметров, а также электрический вибратор.

Прежде всего необходимо вырезать из листовой стали две заготовки размером 400х250 миллиметров и две по 200х250 миллиметров. Эти заготовки понадобятся для изготовления матрицы. Для того чтобы сделать так называемый козырек, вам будет необходима одна заготовка размером 400х150 миллиметров. Еще понадобятся 4 заготовки размером 40х40 миллиметров, которые будут использоваться в качестве ребер. Что же касается прижима, то для него следует вырезать заготовку размером 395х395 миллиметров. Также понадобится еще одна заготовка размером 400х200 миллиметров.

Теперь нужно сварить из заготовок 200х250 и 400х250 миллиметров коробку, которую также называют матрицей. Сварной шов при этом обязательно нужно расположить снаружи. Не забудьте сделать для коробки дно, используя лист 400х200 миллиметров. Далее нужно из трубы сделать три заготовки длиной 250 миллиметров. Они понадобятся для создания пустот в будущих шлакоблоках.

Трубы следует расположить вертикально внутри матрицы на одинаковом расстоянии друг от друга и от стенок. Эти заготовки следует приварить ко дну коробки, а также прикрепить их друг к другу с помощью ребер, расположив их в верхней части матрицы.

После этого нужно к одной из длинных сторон матрицы прикрепить вибратор. Такой агрегат можно найти в специализированных магазинах строительной техники. Вставьте в монтажные отверстия вибратора болты головками книзу и затяните их гайками. Теперь поставьте устройство головками болтов на длинную сторону матрицы и прихватите сваркой болты. Снимите вибратор с болтов и хорошенько обварите их головки по периметру для более прочного крепления. Далее нужно снова установить вибратор на болты, плотно затянув гайки. После этого над устройством нужно установить козырек, чтобы защитить вибратор от случайного попадания на него воды и раствора.

Теперь необходимо в заготовке прижима сделать отверстия под трубы и ребра. Кроме того, для более удобного пользования этим элементом приварите к нему ручки, используя трубу небольшого диаметра (около 7-10 миллиметров). Также к этим ручкам потребуется приварить специальные фиксаторы для ограничения глубины входа прижима в матрицу. Еще роль фиксаторов заключается в обеспечении точного размера шлакоблока, высота которого должна составлять 200 миллиметров.

Напоследок стоит отметить, что при изготовлении самой матрицы следует обратить особое внимание на то, чтобы ее размеры в нижнем сечении были не больше размеров в верхнем. В противном случае извлечение шлакоблока будет сопровождаться его разрушением.

Как вы смогли убедиться, сделать станок для изготовления шлакоблоков своими руками достаточно просто, однако такая процедура потребует от вас навыков использования болгарки и сварочного аппарата. Кроме того, самостоятельно можно изготовить и вибратор для матрицы. Для этого следует найти подходящий по мощности двигатель, на вал которого нужно будет насадить шкив с эксцентриком. При этом его вес нужно будет определить экспериментальным путем.