Как установить розетку

09.01.2013 17:03

Как установить розетку Розетка по праву считается одним из наиболее необходимых элементов любого жилого помещения, так как именно благодаря ей во все электрические приборы поступает энергия, без которой представить нашу жизнь уже невозможно. В этой статье мы расскажем, как установить розетку.

Сегодня очень часто можно встретить розетки, расположенные над плинтусом. Это легко объясняется тем, что современные плинтусы имеют специальную нишу для проводов. Розетки могут быть наружными и встроенными. Подключение таких устройств не имеет существенной разницы. Однако для установки внутренней розетки вам потребуется проделать в стенах помещения специальные ниши для размещения так называемых подрозетников.

Также стоит отметить, что установить розетку можно в стену, сделанную из гипсокартона. Как известно, в этом материале очень просто проделать отверстие и разместить в нем подрозетник, а для надежной фиксации можно использовать самые обычные шурупы или саморезы.

Прежде чем приступить к непосредственному монтажу розетки, необходимо полностью обесточить ту часть дома или квартиры, в которой будет проводиться установка.

Теперь снимите наружную крышку розетки. Как правило, это деталь устройства крепится с помощью одного или двух болтов. Сняв крышку, вы получаете доступ к «начинке» розетки.

Если вы имеете дело с накладной розеткой, то ее задняя поверхность имеет специальные отверстия для крепежа. Приложите такую розетку со снятой передней крышкой к месту, где вы ее хотите расположить, и отметьте карандашом точки для установки дюбелей. Теперь отложите розетку и просверлите в отмеченных местах отверстия с помощью дрели со сверлом соответствующего диаметра. Что же касается размеров шурупов для фиксации розетки, то достаточно будет воспользоваться крепежными материалами длиной 25 миллиметров.

Для того чтобы надежно установить розетку, необходимо иметь четкое представление о подключении такого устройства к электричеству. Для начала нужно определить, какой тип фиксации проводов используется в имеющейся розетке. В современных устройствах чаще всего используются прижимные клеммы, в которые достаточно лишь вставить провод. Иногда можно встретить розетки, в которых провод следует прикрутить специальным болтом с шайбой. В первом случае концы проводов понадобится зачистить на 5-7 миллиметров, а втором — на 10-15 миллиметров.

Отдельно стоит рассказать о том, как установить розетку с заземлением, которое необходимо для того, чтобы обеспечить дополнительную защиту от поражения электрическим током. Подключение заземления часто игнорируется, однако «зануление» розетки становится актуальным вопросом, так как растет мощность бытовых приборов.

Если электрическая проводка в доме заземлена, провод заземления должен быть желто-зеленого цвета. В том случае если его нет, к третьему контакту розетки следует подсоединить нулевой провод. Определяется такой провод с помощью отвертки-индикатора. При касании таким прибором к фазе загорится лампочка.

Немаловажную роль играет сила, с которой будут затянуты клеммы, так именно от этого зависит то, насколько долго прослужит ваша розетка. Кроме того, обязательно уделите внимание фиксации устройства. Дело в том, что розетка может быстро сломаться из-за неосторожного выдергивания вилок.

Напоследок стоит отметить, что если у вас ранее не было опыта работы с электрической проводкой и установки розеток, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированному электрику.