Как заливать бетон

31.01.2013 15:56

Как заливать бетон Бетон в строительстве и ремонте используется очень часто. К примеру, построить какое-либо крупное строение без бетона вовсе невозможно, так как именно благодаря ему создается фундамент — основа будущей конструкции. В этой статье мы расскажем, как заливать бетон и как правильно изготовить такой раствор.

Прежде всего потребуется купить достаточное количество песка и цемента, из которых мы будем замешивать раствор. Как правило, на один кубометр бетона требуется 4 мешка цемента. Обязательно нужно соблюдать пропорции, замешивая раствор. К примеру, наиболее оптимальное соотношение цемента к песку для строительства фундамента составляет 1:4. Обычно на мешках с цементом указывается так называемая маркировка. При покупке следите, чтобы ее значение было не менее 500.

Перед тем как приготовить раствор, обязательно нужно просеять песок. Это делается для того, чтобы разбить комки и сделать породу однородной. Для просеивания песка можно использовать строительное сито, ячейки которого не должны превышать размер 10х10 миллиметров. Однако покупать специальную сетку в магазине не имеет смысла. Большинство строителей используют самую обычную сетку, снятую со старой кровати. Расположить ее следует вертикально, а затем набрасывать на сетку песок с помощью лопаты. Таким образом с противоположной стороны будет образовываться насыпь просеянного песка.

Раствор обязательно следует замешивать в непосредственной близости от котлована в специально подготовленной емкости. В противном случае заливать бетон вы будете очень долго, так как придется носить его в ведрах к месту строительства.

Лучше всего воспользоваться мобильной бетономешалкой. Такое устройство является очень простым в обращении, поэтому при эксплуатации оно не потребует от вас каких-то знаний или умений в области строительства. Такие бетономешалки можно найти в абсолютно любом строительном магазине, где их можно купить или взять в аренду.

Перед тем как заливать бетон, позаботьтесь об арматуре, в качестве которой можно использовать специальные металлические стержни или проволоку с большим сечением. Также при армировании можно использовать самые разные предметы из металла, например, куски труб, уголки, прутья и многое другое. При армировании углов будьте предельно внимательными, так как именно эта часть будущей конструкции должна быть максимально прочной. Помните, что существует риск образования сколов. Еще стоит отметить, что заливать бетон при использовании арматуры нужно поэтапно: сначала укладывается и заливается первый слой, а затем делается новый.

Стоит отметить, что не следует бояться наливать в раствор и котлован много воды. Дело в том, что благодаря воде бетон станет более плотным, благодаря чему он будет лучше облегать арматуру, а вся конструкция получится более прочной. После того как закончите заливать бетон последнего слоя, следует насыпать сверху слой в 1-2 миллиметра сухого цемента. После выполнения всех описанных действий нужно дождаться полного застывания раствора.

Напоследок стоит сказать, что заливать бетон несложно, однако эта процедура займет довольно много времени и отнимет уйму сил. Поэтому советуем не выполнять все действия самостоятельно. Позовите пару человек на помощь, чтобы справиться с работой быстрее. Если же вы не уверены, что сможете самостоятельно изготовить раствор и залить его, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к профессиональным строительным бригадам.